Афганистан заинтересован в увеличении поставок обогащенной муки и зерна из Костанайской области

Перспективы расширения делового сотрудничества представители афганской ассоциации мукомолов обсудили с руководителями крупных зерноперерабатывающих компаний региона, сообщается на сайте телеканала «Алау».

muka-i-zernoВ рамках встречи, которая состоялась в областной Палате предпринимателей, гости первым делом ознакомились с экспортным потенциалом ведущих предприятий Костаная. Практически все они имеют налаженные каналы поставок на рынки Центральной Азии. К примеру, ТОО «Ассалия» экспортирует муку в Афганистан с 1992 года, «Костанайский мелькомбинат» отправляет обогащенную муку последние пять лет, у ТОО «Аруана 2010» объемы небольшие, но интерес по увеличению сбыта также имеется.

Как рассказал представитель ассоциации мукомольных предприятий Афганистана Мохаммад Хашим, в укреплении деловых связей с Казахстаном его страна заинтересована на правительственном уровне. В скором времени здесь планируют принять закон, по которому импортировать муку можно будет исключительно в обогащенном виде, с необходимым содержанием железа и фолиевой кислоты.

«У нас разработана специальная программа по обогащению продуктов питания, в рамках которой мы поддерживаем около тридцати мельниц внутри нашей страны. Поэтому мы хотим, чтобы из Казахстана она уже поставлялась обогащенной, чтобы соблюдалось соответствие качества товара и сведений, которые указываются в документах. В лице костанайских производителей мы видим надежных партнеров, которые смогут помочь нам реализовать эту программу», — отметил Мохаммад Хашим.

Гости также подчеркнули, что готовы закупать не только обогащенную муку, но и качественное зерно. Костанайские предприниматели откликнулись на инициативу, выразив пожелание по предложению привлекательных закупочных цен. В свою очередь, директор Глобального Альянса по проблемам питания Афганистана Вагдати Мохибулла анонсировал большую встречу, которая пройдет в Кабуле в декабре. На ней соберутся порядка 250 трейдеров и в формате B2B смогут обсудить с потенциальными партнерами перспективы деловых взаимоотношений. Информация послужила официальным приглашением на мероприятие.

Также читайте:

Прошел брифинг касательно экспортного потенциала сельхозпродукции на китайский рынок

Қазақстан 8 млн тонна астықты экспортқа шығарды

Казахстан: Алматинские аграрии расширяют рынки сбыта своей продукции

Южный Казахстан экспортировал 45 тыс. тонн дыни и 17 тыс. тонн арбузов в Россию

 

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каковы перспективы у запрета на импорт пшеницы в РК?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы