Учёные из Центра Джона Иннеса нашли “переключатель”, который запускает цветение растений

Находка “переключателя” открыла ранее неизвестную стадию в процессе яровизации. Она связывает важный ген, который ответственен за время цветения, с белками, регулирующими этот процесс. Это открытие поможет в разработке новых сельскохозяйственных культур, способных адаптироваться к изменению климата, сообщается на сайте образовательной платформы AGGEEK.

Ученые знают, что цветение подавляется геном FLC

Контролируя яровизацию, можно избежать цветения в зимние месяцы, разрушительное для растений, и стимулировать его в теплые месяцы. Предыдущие исследования показали, что цветение подавляется геном Flowering Locus C — FLC. Белки, от которых он зависит, начинают постепенно меняться при низкой температуре — это отключает экспрессию генов. Тогда растения переходят из стадии роста к стадии цветения. Также известны регуляторы, которые участвуют в отключении гена FLC, но как они определяют свои “мишени”, пока было непонятно.

Теперь учёные поняли как можно повлиять на этот ген

Во время нового исследования ученые изучали популяцию мутировавших растений. Они нашли растение, которое “неправильно” реагировало на холод. Оказалось, что мутация была обусловлена заменой одной пары оснований в гене FLC.

Дальнейшие эксперименты выявили, как белок VAL1 узнает последовательность ДНК в гене FLC. В растении, которое неправильно реагировало на холод, мутация не позволяла состояться такому узнаванию, поэтому ген FLC не мог быть отключен.

Исследователи показали снимок, на котором слева показано, как VAL1 смог распознать последовательность ДНК в FLC, а справа — не смог.

picture_modify-plant_942_p0

Также читайте:

Астраханские учёные вывели “тыквопат”, “патичок” и “кабаксон”

Штрихи отечественной селекции

На рынках и в магазинах Костаная продают новый сорт арбуза – с мякотью желтого цвета

Казахстанские селекционеры выращивают овец-гигантов

Будни отечественного селекционера (ФОТО)

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каковы перспективы у запрета на импорт пшеницы в РК?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы