Я являюсь хозяином 25 гектаров земли под пастбища. Никак не могу разобраться, сколько будет составлять мой земельный налог? Как высчитывается балл бонитета?

Ответ.

В вопросе не указано, к какой категории относится налогоплательщик. Если ав­тор вопроса индивидуальный предприниматель, глава кре­стьянского или фермерского хозяйства, действующий на общеустановленном режиме налогообложения или на спе­циальном режиме на основе упрощенной декларации, то применимы нормы статьи 373 Налогового кодекса Республи­ки Казахстан (далее – НК РК). Согласно пункту 1 статьи 373 НК РК плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного зем­лепользования;

3) на праве первичного без­возмездного временного зем­лепользования.

Ставки земельного налога на земли сельскохозяйственно­го назначения установлены в статье 378 НК РК в расчете на 1 гектар и различаются по ка­честву почв. На земли степной и сухостепной зон налоговые ставки устанавливаются в соот­ветствии с пунктом 2 статьи 378 НК РК. На земли полупустынной, пустынной и предгорно-пустын­ной зон ставки устанавливаются согласно пункту 3 той же статьи НК РК. Пропорционально баллу бонитета почвы определена ставка земельного налога в тен­ге за 1 гектар площади.

В идентификационных доку­ментах на землю должен быть указан балл бонитета ваших пастбищ. Выбираете соответ­ствующую своему баллу бони­тета ставку земельного налога в пунктах 2 или 3 статьи 378 НК РК и умножаете ее на площадь участка в гектарах. Результатом будет исчисленная сумма зе­мельного налога.

Если автор вопроса является главой крестьянского хозяйства, применяющего специальный на­логовый режим на основе упла­ты единого земельного налога, то следует применять нормы 444 статьи НК РК. Согласно пун­кту 4 статьи 444 НК РК исчисле­ние единого земельного налога по пастбищам, естественным сенокосам и другим земель­ным участкам, используемым в деятельности, на которую рас­пространяется специальный налоговый режим, произво­дится путем применения ставки 0,2% к совокупной оценочной стоимости земельных участков. Оценочная стоимость указыва­ется в идентификационных до­кументах на земельный участок.

Жанна Батабаева

Ответ от 09.10.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

 

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы