2015 год: почва заражена инфекцией – ждите болезней

Сложные ситуации, какой была уборка 2014 года – это не только убытки, но и опыт, который позволяет избежать повторения ошибок в будущем, – считает кандидат сельскохозяйственных наук, представитель ТОО «Байер КАЗ» Любовь Пономарева.

Пономарева Л.А.
Пономарева Л.А.

О том, каким был прошедший год для сельскохозяйственного производства Костанайской области, чему он нас научил, и какую основу заложил к посеву-2015 – в интервью с опытным специалистом по защите растений.

 – Любовь Александровна, есть ли у наших фермеров возможность что-то предпринять, чтобы меньше зависеть от погодных сюрпризов, таких, какие были характерны как для 2013, так и для 2014 года?

– Прежде чем перейти к основной теме, хочется напомнить, что Костанайская область географически расположена в северо-западной части Северного Казахстана, протяженность области с севера на юг – около 700 км, поэтому климатические условия здесь весьма разнообразны, а климат области – резкоконтинентальный. Это подчеркивает особенности и сложности аграрного производства, особенно в области земледелия. Уборка 2014 года стала испытанием для людей и техники на прочность и выдержку.

 – Давайте вспомним, как проходила вегетация культур-2014 под воздействием нехарактерных погодных факторов…

– Анализируя ситуацию в прошлом полевом сезоне можно отметить следующее: к апрелю на полях имелся неплохой запас влаги, но за апрель-май-июнь осадков вы­пало 40% от многолетней нор­мы, а температура воздуха, со­гласно данным метеопоста в селе Заречное Костанайского района, была на 1,2-3,4 граду­са выше среднемноголетних значений. И ещё, не следует упускать, что в нашем регионе часто дуют ветра, способствуя дополнительному иссушению почвы.

В первую декаду июля вы­пала треть от нормы осад­ков. В таких условиях обыч­но у зерновых формируется слабая к устистость ( у д ру­гих растений – ветвистость), особенно на засорённых по­лях. В этот же период закла­дываются и развиваются генеративные органы, что в дальнейшем определяет величину урожая. До сере­дины июля проходит полови­на вегетации многих сельско­хозяйственных культур (зерно­вые, лён, горох…), и уже можно определить потенциал урожая.

А потом погода преподнесла сюрприз: за вторую и третью декады июля осадков выпала двойная норма на фоне значи­тельного похолодания – темпе­ратура воздуха была ниже сред­немноголетней более, чем на 6 градусов! Такая погода спрово­цировала изменение фенологи­ческих фаз растений: цветение и налив – затянулись, но на­чалось дополнительное ку­щение зерновых, при этом наблюдалась такая картина: чем слабее растение, тем ак­тивнее рост подгона.

Кроме того, началось отрас­тание многолетних сорняков и появление всходов однолет­них из семян, а низкорослые культурные растения состав­ляли слабую конкуренцию сорным растениям. В итоге, уже через месяц ситуация на полях была очень различной. Там, где изначально посевы зерновых были здоровыми и чистыми от сорняков, влага способствовала наливу зер­на. К слову, очень важным ус­ловием при этом был правиль­ный подбор гербицидов, кото­рые вызывают гибель не только вегетативной массы, но и почек возобновления на корневой си­стеме. А на пострадавших от засухи полях были разново­зрастные стебли со спеющим главным колосом и формирую­щимися молодыми колосьями с сомнительной продуктивно­стью. Ситуация осложнялась ещё и тем, что посевы были заражены септориозно-гель­минтоспориозными пятни­стостями и бурой ржавчиной, при этих заболеваниях отме­чается преждевременная ги­бель листьев, уменьшается период налива и снижается продуктивность.

В итоге в сентябре, когда обычно идёт массовая убор­ка урожая, на многих полях творилось что-то непонятное: спелые колосья стояли впере­межку с зелёными цветущими, сорняки находились во всех ярусах. Зелёная масса не по­зволяла начать уборку таких полей, так как общий ворох имел повышенную влажность. Регулярные осадки и прохлад­ная погода порой не позволяли технике выйти в поле.

– Что предпринять, что­бы снизить риски влия­ния погоды и стабилизи­ровать фитосанитарную ситуацию?

– Бесспорно, погода опреде­ляет многое, но человек мо­жет значительно корректиро­вать её воздействие. Помимо погодных условий на урожай оказала влияние совокупность факторов производственной деятельности человека, ос­новными из которых являются уровень агротехники, подбор культур и сортов, система за­щиты от болезней, вредителей и сорняков и стратегия уборки. Нарушения или вынужденные сбои неизбежно отражаются на будущем урожае.

– Давайте подробнее оста­новимся на данных факто­рах, правильный подход к которым позволяет от­корректировать влияние погоды…

– Во-первых, для рациональ­ного использования техники при любых погодных условиях следует пересмотреть струк­туру севооборотов: включить культуры с другими, чем у пше­ницы, сроками сева и уборки (подсолнечник, рапс и др.), или более коротким периодом веге­тации (лён, горох, ячмень и др.), и сбалансировать сроки сева с сортовыми характеристиками (раннеспелые, среднепозд­ние и др.). Понятно, что здесь должны учитываться и почвен­но-климатическая зона, подхо­дящая для возделывания куль­туры, и рынок сбыта на выра­щенную продукцию.

Во-вторых, весной провести мероприятия, направлен­ные на сохранение влаги в почве, в том числе предпосев­ную борьбу с сорняками.

В-третьих, семена должны быть кондиционные, рай­онированные и обязатель­но протравленные. Уже сей­час стоит задуматься, что, так как предыдущий полевой се­зон характеризовался актив­ным развитием инфекцион­ных болезней, пожнивные остатки будут сильно зара­жены. Без протравливания се­мян всходы будут поражаться корневыми гнилями, начнётся выпад растений, плохое куще­ние, а как показывает практи­ка – изреженные посевы боль­ше зарастают сорняками и по­вреждаются вредителями.

На рынке пестицидов много протравителей. Предпочтение нужно отдавать современным разработкам, позволяющим надёжно защищать растения в течение продолжительно­го срока. Мы же рекомендуем препарат для обработки семян «Ламадор» – препарат на 100 % контролирует головневые заболевания и эффективно защищает от гельминтоспо­риозной и фузариозной ин­фекций, вызывающих кор­невую гниль и септориозную пятнистости вплоть до окон­чания выхода в трубку. К сло­ву, «Ламадор» зарегистриро­ван для обработки семян пше­ницы, ячменя и льна.

Д ля обраб отк и с емян других полевых к ульт ур в «Справочнике пестици­дов …» не много препара­тов. Рекомендуется протра­витель «Редиго Про» для об­работки семян льна, гороха, а также пшеницы и ячменя. В-четвертых, немаловажное значение имеет разработ­ка системы защиты посевов в период вегетации. Выбор гер­бицидов – непростое дело, и тут нужно помнить, что, если гербицид быстро уничтожа­ет только надземную массу многолетних сорняков, то всегда существует риск по­следующего отрастания с почек возобновления, в чём в 2014 году многие и убеди­лись. В связи с тем, что по­сле прошлогоднего буйно­го роста сорняков было за­ложено много почек возоб­новления, то в предстоящем сезоне можно ожидать их отрастание с разной глуби­ны, т.е. появление их будет растянутым.

В этом случае мы рекоменду­ем использование гербицида «Секатор Турбо» для примене­ния в посевах пшеницы, ячме­ня, льна и кукурузы против дву­дольных сорняков. В состав его входит антидот, поэтому дан­ным гербицидом можно рабо­тать в любой момент, когда по­являются сорняки – независи­мо от фазы развития культуры, на что имеется официальная регистрация. Благодаря ори­гинальной формуляции – мас­ляной дисперсии – этот препа­рат более стабильно работа­ет в условиях низкой влажно­сти, по переросшим сорнякам и зарегистрирован как для на­земного применения, так и для авиаобработок.

При смешанном типе засо­рения против злаковых сорня­ков нужно использовать гра­минициды, например «Пума Супер», который применяется независимо от фазы развития культуры.

Очень важно взвешенно под­ходить к ситуации с вредите­лями на полях: недооценка их вреда приводит к потерям не только количества, но и ка­чества урожая. Вредители причиняют ущерб практически всем возделываемым культу­рам, поэтому необходимо за­пастись универсальным ин­сектицидом, который обяза­тельно пригодится. Лучшим бу­дет «Децис эксперт», который имеет регистрацию более чем на 20 культурах!

Неоднократно подчеркива­лось, что растительные остат­ки в зиму ушли с большим за­пасом инфекции, поэтому при выпадении осадков начнётся заражение вегетирующих рас­тений. Для нашей зоны наи­более целесообразно одно­кратное опрыскивание посе­вов пшеницы фунгицидами и, как показывает практика, наи­более оптимальным сроком является начало колошения, но возможны и другие схе­мы применения фунгицидов. Высокоэффективными явля­ются «Тилмор» и «Фалькон».

И в конце хочется добавить, что в сельском хозяйстве нет лёгкого труда, но оно нас кор­мит. И тем ценнее этот труд!

 Ирина Бакуменко

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каковы перспективы у запрета на импорт пшеницы в РК?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы