В ВКО развивают кормопроизводство


На проектную мощность выходит комбикормовый завод на Востоке Казахстана, сообщает сайт телеканала Хабар. Меньше чем за год на предприятии Шемонаихинского района наладили выпуск экспортоориентированной продукции. Сегодня руководители предприятия налаживают сотрудничество с крупными агрохолдингами России, Кыргызстана и Узбекистана.

Этот комбикормовый завод почти полностью автоматизирован. Ключевые производственные процессы тут выполняются через персональный компьютер. Рабочие только контролируют ход переработки зерна и расфасовки уже готовой продукции. Всего за 60 минут здесь выпускают 25 тонн кормов для крупного рогатого скота и птиц.

Высокая производительность требует бесперебойных поставок натурального сырья. В прошлом году комбикормовый завод не дал обанкротиться 50-ти агроформированиям Шемонаихинского района. На полмиллиарда тенге закупил у местных крестьянских хозяйств тонны ячменя овса и пшеницы. В процессе заготовки кормовые культуры обогатили всеми необходимыми питательными веществами.

Галина Байтулесова, лаборант комбикормового комбината

– Комбикорм сбалансирован по всем ингредиентам, которые нужны для определенного вида. Глюкозу мы добавляем, подсолнечное масло вводим.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент

– На территории этого комбината есть своя опытная площадка и, как уверяют специалисты, если месяц кормить крупный рогатый скот вот таким кормом, то за этот период он добавит в чистом весе от 15 до 20 килограммов, а вот этим телятам до таких показателей пока еще расти и расти.

Но у руководителей предприятия выстроена четкая стратегия развития. И это подсобное хозяйство при комбикормовом заводе скоро станет крупным агрохолдингом.

Айваз Османов, директор комбикормового комбината

– Мы хотим создать цепочку, развить птицефабрику, открыть молочное хозяйство и откормочные хозяйство для своих же нужд.

На Шемонаихинском комбикормовом комбинате ежегодно производят от 3 до 5 тысяч тонн животных кормов 30 наименований. Но эти мощности с учетом развития регионального АПК еще придется наращивать. Например, до конца 2016 на востоке страны построят и реконструируют 37 молочно-товарных ферм.

Ссылки по теме:

Новую аминокислоту для производства комбикормов начнут выпускать в Белгородской области

Линия ВТМ превзошла все ожидания при производстве комбикормов!

От корейской вакцины до комбикормовых минизаводов

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каковы перспективы у запрета на импорт пшеницы в РК?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы