По какой ставке и как рассчитывается налог на землю для зе­мельного участка при использовании для выпаса КРС?

Вопрос.

Добрый день! Имеется земельный уча­сток площадью 9,9055 га для ведения крестьян­ского хозяйства. Вопрос: по какой ставке и как рассчитывается налог на землю для данного зе­мельного участка при использовании для выпаса КРС? ИП применяет общеустановленный режим налогообложения. Место нахождения объекта на­логообложения: Алматинская обл., Илийский р-н, Байсеркенский с. о.

Ответ

В соответствии с пун­ктом 1 статьи 378 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК), базовые ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначе­ния устанавливаются в расчете на один гектар и дифференци­руются по качеству почв. Автор вопроса не указал, каков балл бонитета почв. А в налоговом кодексе очень емкая классифика­ция приведена по ставкам налога за каждый балл бонитета почвы от 1 до 100. Нужно выбрать соот­ветствующий почве балл бони­тета и умножить ставку налога на площадь (9,9 га).

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Согласно статьям 389, 391 НК РК, индивидуальные предприни­матели по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринима­тельской деятельности, обязаны исчислять и уплачивать в тече­ние налогового периода текущие платежи по земельному налогу. Суммы текущих платежей подле­жат уплате равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября текущего года.

В соответствии со статьей 393 НК РК, индивидуальные предпри­ниматели представляют в нало­говые органы по месту нахожде­ния объектов налогообложения декларацию по земельному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным нало­говым периодом, а также расчет текущих платежей не позднее 15 февраля текущего налогового периода.

При предоставлении государ­ством права собственности, пра­ва постоянного или первичного безвозмездного временного землепользования на земель­ный участок, налогоплательщик исчисляет земельный налог, на­чиная с месяца, следующего за месяцем предоставления таких прав на земельный участок. В случае прекращения права вла­дения или права пользования земельным участком, земель­ный налог исчисляется за фак­тический период пользования земельным участком. Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

Жанна Батабаева

Ответ от 23.01.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы