•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | ИПН | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК |  Просмотры - 7 242

    Я являюсь матерью ребёнка-инвалида 2 группы. Правомерно ли удержание подоходного налога с моей заработной платы?

    Вопрос.

    Я являюсь матерью ребёнка-инвали­да 2 группы. Правомерно ли удержание подоходного налога с моей заработной платы? И могу ли я вернуть ранее удержанные подоход­ные налоги с моей заработ­ной платы?

    Ответ

    Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса РК (далее – НК РК), из доходов физи­ческого лица, подлежащих налогоо­бложению, исключаются следующие виды доходов:

    - доходы за год в пределах 55-крат­ного минимального размера зара­ботной платы, установленного за­коном о республиканском бюджете и действующего на начало соответ­ствующего финансового года, следу­ющих лиц:

    - одного из родителей, опекуна, по­печителя лица, имеющего категорию «ребёнок-инвалид», – до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;

    - одного из родителей, опекуна, по­печителя лица, признанного инвали­дом по причине «инвалид с детства», – в течение жизни такого лица.

    Положения данного подпункта не применяются в отношении работни­ков администраций соответствую­щих организаций образования, ме­дицинских образований, организа­ций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечите­лями лиц, нуждающихся в опеке и по­печительстве, в силу трудовых отно­шений с такими организациями.

    Таким образом, сумма годовой за­работной платы матери ребёнка-ин­валида до 55 МРП не облагается ин­дивидуальным подоходным налогом. Сумма выше 55-кратного МРП обла­гается ИПН по ставке 10%.

    Чтобы вернуть сумму ИПН, нуж­но написать заявление на имя ра­ботодателя о корректировке сумм уплаченных налогов, с приложе­нием документов, подтверждаю­щих право на льготы.

    Согласно пунктам 2 и 3 ст. 156 НК РК, освобождение от налогоо­бложения доходов, предусмотрен­ных подпунктами 12) и 13) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется за налоговые периоды, по которым имеются основания для применения такого освобождения.

    В случае предоставления под­тверждающих документов, в которых дата, с которой возникает основание для применения корректировок, ра­нее даты выплаты дохода, налого­плательщик (налоговый агент) впра­ве применить корректировки, пред­усмотренные подпунктами 12) и 13) пункта 1 настоящей статьи к доходу за налоговый период, по которому имеется основание для применения таких корректировок.

    Доходы, предусмотренные под­пунктами 12) и 13) пункта 1 настоя­щей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, на основании:

    - заявления физического лица на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием размера такой корректи­ровки в пределах, установленных на­стоящей статьёй;

    - копий подтверждающих документов.

    Работодатель или налоговый агент, в свою очередь, подаст до­полнительную налоговую отчётность с корректировками налогов. Эти из­лишне перечисленные в бюджет сум­мы ИПН могут зачесть в счёт уплаты других налогов.

    Отвечала Жанна Батабаева

    Для того, чтобы задать вопрос в редакцию необходимо:

    1.На главной странице сайта agroinfo.kz,  кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить  указанное поле и оставить свои координаты.

    2.Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru.

    3.Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции: 8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 20.07.2015

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -2°
      -3°
      Пн
      -3°
      Вт
      -4°
      Ср
      -3°
      Чт
      -5°
      Пт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian