•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Специальные налоговые режимы |  Просмотры - 7 889

    Я являюсь главой небольшого крестьянского хозяйства (60 гектаров), во время осуществления своей деятельности обхожусь своими силами без привлечения наемных работников. Но в период проведения посевной и уборочной кампаний мне временно и безвозмездно помогают родственники (сын, племянник). Нужно ли их оформлять как наемных работников и уплачивать соответствующие налоги, если нет, то каким образом нужно оформить?

    Анализ ситуации

    Производственная, деловая и коммерческая деятельность любой организации подразумевает наличие безвозмездно выполненных работ или оказанных услуг.

    Если ваши родственники вам бесплатно помогают в производстве продукции растениеводства и животноводства, то это и есть безвозмездно выполненные работы или оказанные услуги вам и вашему хозяйству.

    Редакция газеты «АгроИнфо» обратилась по этому поводу в Налоговый департамент по Костанайской области с вопросами: какими налогами облагаются безвозмездно выполненные работы в крестьянском хозяйстве, и как следует отражать в бухгалтерском учете крестьянского хозяйства такие работы.

    В ответ получено письмо от Налогового департамента за № 2-13/314 от 10 декабря 2012 года следующего содержания.

    «Выполненные работы родственниками признаются безвозмездно выполненными работами на основании заключенного между ними и крестьянским хозяйством Договора о безвозмездном выполнении работ или оказании услуг. Причем в соответствии со статьей 96 Налогового Кодекса Республики Казахстан (НК РК), безвозмездно полученные работы признаются доходом крестьянского хозяйства. Поскольку безвозмездно выполняемые работы осуществляются по основной деятельности крестьянского хозяйства для производства сельхозпродукции, и расчеты с бюджетом у крестьянского хозяйства производятся на основе уплаты единого земельного налога, тогда, в соответствии со статьей 439 НК РК, доходы от получения безвозмездных работ налогом не облагаются. А в бухгалтерском учете крестьянского хозяйства такие доходы отражаются в Ведомости В-6 по учету расчетов с поставщиками. Ведомость В-6 является приложением к Книге учета доходов для индивидуальных предпринимателей, которую должны вести крестьянские или фермерские хозяйства согласно НСФО № 1».

    Ответ

    Таким образом, в случае если вам при осуществлении основной деятельности крестьянского хозяйства бесплатно помогают физические лица, оказывают помощь рабочей силой, то следует:
    1) заключить Договор на безвозмездное выполнение работ, указать в этом договоре сумму, на которую вы оцениваете эти работы,
    2) отразить эту сумму в Ведомости В-6 по учету расчетов с поставщиками.

    Налоговых обязательств, следуя из разъяснительного письма Налогового департамента, в данном конкретном случае не возникает.

    Дополнение к вопросу крестьянина

    Уважаемые аграрии, газета «А-Инфо» уже публиковала схему проведения проверок в организации в соответствии с Законом РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан». Проверки Налоговыми органами могут быть плановыми и внеплановыми.
    О плановой проверке вашего предприятия можно узнать на сайте генеральной прокуратуры РК, и за месяц до начала проверки налоговый орган обязан уведомить руководство проверяемого субъекта.

    О внеплановой проверке налоговый орган обязан уведомить за сутки до начала проверки. Проверка проводится на основании разрешительного документа органов прокуратуры.
    Подобными публикациями «А-Инфо» пытается больше рассказать аграриям об их правах в области налогообложения и взаимодействия с сотрудниками налоговых служб.

    Вы не должны и не обязаны являться в налоговые органы по звонку или реагировать на устные заявления и запугивания сотрудников налоговых органов (например на заявления об увеличении заработной платы наемным работникам и других). На каждую вашу явку в налоговые органы по их инициативе, сотрудники налоговой службы должны предъявить вам уведомление.

    Тем более не должны принимать во внимание разного рода угрозы со стороны сотрудников налоговых управлений.

    К примеру, был случай, когда глава небольшого крестьянского хозяйства сообщал сотруднику районного налогового управления о том, что в своей деятельности обходится без привлечения рабочей силы, на что сотрудник заявил, что если он «приедет на поле (этого крестьянина) и увидит, что в комбайне сидит не сам крестьянин, а кто-то другой, то сразу же оштрафует главу».
    Так вот поясняем, что приехать на поле сотрудник налоговой службы может только на основании уведомления о проведении проверки, которое вручается за сутки до проведения проверки. А оштрафовать за неуплату налогов (пенсионных отчислений, ИПН) за наемных работников не имеет права, поскольку доказать, что люди, находящиеся в машинах или возле механизмов крестьянского хозяйства, являются его наемными работниками и получают заработную плату, очень сложно. И, как чаще показывает практика, невозможно.

    Глава крестьянского хозяйства имеет право безвозмездно привлекать работников для осуществления своей деятельности, о чем выше наша газета уже разъяснила.

    Опубликовано 05.02.2013

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      4°
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      1°
      Пн
      4°
      Вт
      5°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39