•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Специальные налоговые режимы |  Просмотры - 6 266

    Вправе ли ТОО, занимающееся разведением пресноводной аквакультуры, перейти на СНР и оплачивать НДС со льготой 70%?

    Вопрос.

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы зарегистрировали ТОО 5 ноября 2018 года как субъект среднего бизнеса, так как решили заняться аква­культурой, а точнее, разведением и выращиванием пресноводной рыбы, и ожи­даемый доход подходит под средний бизнес. Мы – плательщики НДС. Можем ли мы поменять общеустановленный налоговый режим на СНР и оплачивать НДС со льготой 70%? Заранее спасибо за ответ.

    Иллюстративное фото: из открытых источников

    Иллюстративное фото: из открытых источников

    Ответ.

    Согласно статье 697 Налогового кодекса Республи­ки Казахстан (далее – НК РК) производителями сельскохо­зяйственной продукции при­знаются юридические лица, крестьянские или фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность по производству и реализации следующей сель­скохозяйственной продукции:

    1) продукции растениевод­ства;
    2) продукции животноводства;
    3) продукции птицеводства;
    4) продукции пчеловодства.

    Для целей настоящей главы к сельскохозяйственной про­дукции также относится про­дукция аквакультуры (рыбо­водства). ТОО, занимающееся разведением и выращиванием пресноводной рыбы, является производителем сельскохозяй­ственной продукции и вправе применять специальный нало­говый режим для производи­телей сельскохозяйственной продукции. Данный вид на­логового режима предусматри­вает снижение сумм некоторых налогов на 70% при их выплате в бюджет государства.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 679 НК РК выбор специ­ального налогового режима при соответствии условиям его применения, установленным для каждого такого режима, осуществляется вновь образо­ванными юридическими лицами – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполно­моченным органом, представ­ляемом в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней после государственной реги­страции в органах юстиции. В случае если вновь образованный налогоплательщик не выбрал специальный налоговый режим, то такой налогоплательщик, до подачи уведомления о применя­емом режиме налогообложения, по умолчанию признается вы­бравшим общеустановленный порядок налогообложения.

    Юридическое лицо в рассма­триваемом вопросе применяет общеустановленный порядок налогообложения (ОУР), но при соответствии условиям приме­нения специального налогового режима (СНР) вправе перейти с ОУР на СНР. Поскольку, согласно пункту 2 статьи 679 НК РК, нало­гоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специ­альный налоговый режим для производителей сельскохозяй­ственной продукции и сельско­хозяйственных кооперативов – с общеустановленного поряд­ка налогообложения или иного специального налогового режи­ма. Общеустановленный режим можно применять до конца те­кущего года, а в декабре 2018-го подать уведомление о переходе на СНР, и с 1 января 2019 года встать на специальный налого­вый режим для производителей сельхозпродукции.

    Уведомление о применяемом режиме налогообложения пред­ставляется налогоплательщика­ми в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носи­теле или в электронной форме, в том числе посредством веб- портала «Электронное прави­тельство». Датой начала приме­нения выбранного специального налогового режима является 1-е число месяца, следующего за ме­сяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

    Выбранный специальный налоговый режим изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоот­ветствия условиям применения специального налогового режи­ма, установленным настоящим разделом для такого режима налогообложения.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 17.12.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 19.12.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      8°
      21°
      Вт
      23°
      Ср
      23°
      Чт
      26°
      Пт
      27°
      Сб
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39