•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Специальные налоговые режимы |  Просмотры - 2 264

    Вопрос от главы КХ Аулиекольского района Костанайской области: «Являюсь плательщиком единого земельного налога. На днях получил уведомление от налоговой службы с требованием оплатить Индивидуальный подоходный налог с сумм полученных мною государственных субсидий в 2009 и 2010 годах. Правомерно ли это требование?»

    Анализ ситуации

    В 2009-м и 2010 годах сельхозпроизводители страны получили суммы субсидий из государственного бюджета на основании Постановлений Правительства РК № 87 от 30 января 2009 года, № 123 от 25 февраля 2010 года. Согласно пункту 2 Правил выплаты субсидий, утвержденных вышеуказанными Постановлениями ПРК, эти суммы предназначены для частичного возмещения затрат, связанных с приобретением ГСМ и других товарно-материальных ценностей, необходимых на проведение весенних полевых и уборочных работ.

    Суммы субсидий должны быть отражены в бухгалтерском учете Крестьянских хозяйств в ведомости В-6 учета расчетов с поставщиками как уменьшение сумм, выплачиваемых за приобретенные оборотные средства для осуществления процесса производства продукции растениеводства (пшеницы, ячменя).

    Согласно п. 1 ст. 379 Налогового Кодекса РК по состоянию на 01.01.2008 года, и п. 1 ст. 442 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» по состоянию на 15.09.2009 года и 01.01.2010 года, «плательщики ЕЗН не являются плательщиками индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется специальный налоговый режим».

    Ответ

    На основании изложенного, считаем, что вы не должны уплачивать никаких налогов в данном случае. С целью подтверждения своего решения, редакция газеты «АгроИнфо» обратилась на блог-платформу председателя Налогового комитета РК Джумадильдаева А. С. и получила следующий ответ:

    «В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 442 Налогового кодекса в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года,

    плательщики единого земельного налога не являются плательщиками индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим.

    Так как в указанном Вами случае целью субсидирования является частичное возмещение затрат, связанных с приобретением ГСМ и других товарно-материальных ценностей, необходимых на проведение весенних полевых и уборочных работ, т. е. на производство сельскохозяйственной продукции, обязательств по исчислению и уплате индивидуального подоходного налога за 2009, 2010 годы с указанных субсидий в Вашем случае не возникает.

    При этом с 01.01.2011 года в целях уточнения вышеуказанный подпункт был изложен в новой редакции, согласно которой, плательщики единого земельного налога не являются плательщиками индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, в том числе с доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую распространяется данный специальный налоговый режим».

    Следовательно, главе КХ нужно ответить на полученное уведомление от налогового органа в течение 30 дней со дня его получения и отказать в выплате неправомерных налогов. Неправомерных потому, что вышестоящий орган – Налоговый комитет РК – не считает возникновения налоговых обязательств в данном случае.

    Уважаемые господа аграрии!
    Вы можете обратиться в редакцию «А-Инфо» с вопросом или за разъяснением в области налогового законодательства, будем рады Вам помочь.
    Телефон редакции: 8 (7142) 54-39-39, адрес электронной почты: agro_info@bk.ru

    Опубликовано 21.08.2013

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Copy This Password *

    * Type Or Paste Password Here *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Какая деятельность в сфере сельского хозяйства (вашей области) особенно подвержена коррупционным проявлениям?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -18°
      -26°
      Пн
      -28°
      Вт
      -22°
      Ср
      -10°
      Чт
      -13°
      Пт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Агро каталог Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian