•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Земельные отношения | Аренда земли | Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Земельные отношения |  Просмотры - 4 284

    У меня есть КХ и земли в аренде на 49 лет, могу я их продать? Если могу, то каким образом?

    Ответ.

    Согласно Земельному кодексу Республи­ки Казахстан (далее – ЗК РК) вы обладаете правом временного возмездного землепользования на земли сельскохозяйственного назначения на долгосрочный период.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 33 ЗК РК передача права землепользования означает на­деление лица правом землепользования другим землепользователем. Передача права землеполь­зования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан. Отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и другого). Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

    Передачу и отчуждение права землеполь­зования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

    Однако Указом Президента Республики Казах­стан от 6 мая 2016 года № 248 введен мораторий на предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной соб­ственности, физическим и юридическим лицам Республики Казахстан. Мораторий действует до конца 2021 года, до этого времени в Казахстане нельзя предоставить/оформить право частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

    Таким образом, автор вопроса не вправе пере­дать (продать) арендуемые земли сельскохозяй­ственного назначения.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 25.03.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz  кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Фото: ©tookapic / pixabay.com

    Фото: ©tookapic / pixabay.com

    Опубликовано 29.03.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Один комментарий: У меня есть КХ и земли в аренде на 49 лет, могу я их продать? Если могу, то каким образом?

    1. Абай говорит:

      Я хотел заниматься растениеводством. У меня имеется комбайн и ГАЗ-53. И я хотел арендовать 100 гектаров, чтобы сажать люцерну. Как мне поступить?

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      28°
      25°
      Пт
      30°
      Сб
      23°
      Вс
      22°
      Пн
      22°
      Вт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39