•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Субсидирование | Инвестсубсидии | Вопрос - ответ | Субсидирование |  Просмотры - 6 208

    Субсидируется ли бу­рение скважины на земельном участке? В какую организацию нужно обратиться?

    Вопрос.

    Добрый день. Есть в частной собственности 120 гектаров земли и 350 голов мелкого рогатого скота, но вода привозная. Хотел пробурить скважину на земельном участке. Подскажите, пожалуйста, имеется ли субсидирование на бу­рение скважины? В какую организацию я должен обратиться?

    Ответ.

    Правила субсидирова­ния по возмещению части рас­ходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях (далее – Правила), утверждены приказом и. о. министра сельско­го хозяйства Республики Казах­стан от 23 июля 2018 года № 317. Согласно Правилам приобрете­ние техники и оборудования для инфраструктуры обводнения пастбищ относится к четвертой группе приоритетных направле­ний АПК. В соответствии с пун­ктом 4 Правил субсидированию подлежат инвестиционные про­екты, введенные в эксплуатацию не ранее двух лет до года по­дачи заявки в Государственную корпорацию, направленные на создание новых или расширение действующих производственных мощностей (инвестиционные вложения). При этом в рамках инвестиционных проектов суб­сидированию подлежат расходы на приобретение новой, ранее не использованной техники и оборудования годом выпуска не ранее 36 месяцев до даты вво­да инвестиционного проекта в эксплуатацию, а также расходы, понесенные инвестором не ра­нее 24 месяцев до даты ввода инвестиционного проекта в экс­плуатацию.

    Согласно паспорту проекта «Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обе­спечение водой животновод­ческих хозяйств (колодцы, скважины)» норматив возме­щения затрат на приобретение и создание следующих объектов, техники и оборудования состав­ляет 80% от их стоимости:

    Pasport proekta - Sozdanie infrastruktury

    Площадь обводнения одного колодца составляет до 2000 гек­таров пастбищ. Обязательным пунктом в договоре является гарантия подрядчика по обе­спечению в течение года соот­ветствующего дебета воды.

    Заявку на субсидирование нуж­но подавать в Государственную корпорацию «Правительство для граждан». За консультацией мож­но обратиться в рабочий орган комиссии по вопросам инвести­ционного субсидирования. Со­гласно пункту 3 Правил рабочим органом являются управление сельского хозяйства акиматов областей, городов республикан­ского значения и управление по инвестициям и развитию пред­принимательства города Астаны.

    Жанна Батабаева

    Ответ от от 12.11.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    Фото: ©toodlingstudio / pixabay.com

    Фото: ©toodlingstudio / pixabay.com

     Опубликовано 14.11.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      2°
      3°
      Ср
      2°
      Чт
      2°
      Пт
      2°
      Сб
      5°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39