•  

    Рубрика: Законодательство | Налоги |  Просмотры - 1 788

    Приобрел в России автомобильный прицеп, завез и оформил на КХ. Должен ли я здесь платить НДС, если являюсь плательщиком единого земельного налога?

    Материал от 14.12.2015.

    Вопрос от главы КХ Жаркаинского района Акмолинской области. Приобрел в России ав­томобильный прицеп, завез и оформил на крестьянское хозяйство. Должен ли я здесь платить НДС, если являюсь плательщиком единого земельного налога?

    Анализ ситуации. Согласно статье 49-1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 го­да «О введении в действие Ко­декса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК РК), (далее – Закон), продолжает действовать до 1 января 2017 го­да статья 250 старого Налогово­го кодекса от 12 июня 2001 года.

    В этой статье определена упла­та налога на добавленную стои­мость на импортируемые това­ры методом зачета. Согласно пункту 1 статьи 250 НДС уплачи­вается методом зачета в поряд­ке, установленном настоящей статьей, по следующим това­рам, помещаемым под таможен­ный режим выпуска товаров для свободного обращения либо под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:

    1) оборудование;

    2) сельскохозяйственная техника;

    3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;

    4) вертолеты и самолеты;

    5) локомотивы железнодорож­ные и вагоны;

    6) морские суда;

    7) запасные части;

    8) пестициды (ядохимикаты);

    9) племенные животные всех видов и оборудование для ис­кусственного осеменения;

    10) крупный рогатый скот живой.

    В данный перечень включают­ся товары, производство кото­рых отсутствует на территории Республики Казахстан или не по­крывает потребности Республи­ки Казахстан.

    В соответствии с пунктом 3 ста­тьи 276-20 НК РК при импорте то­варов на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов таможенного союза нало­гоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахож­дения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импорти­рованным товарам (форма 320), не позднее 20-го числа месяца, сле­дующего за налоговым периодом.

    Кроме того, приказом мини­стра финансов Республики Ка­захстан от 15 января 2015 года № 26 утверждены Правила при­менения уплаты налога на до­бавленную стоимость методом зачета по товарам, импортиру­емым на территорию Республи­ки Казахстан с территории госу­дарств-членов Таможенного союза (далее – Правила), согласно которым налогоплательщик од­новременно с декларацией по косвенным налогам по импор­тированным товарам должен предоставить в налоговый орган обязательство по отражению в декларации по НДС суммы НДС, подлежащей уплате методом за­чета, и о целевом использовании ввозимых товаров. Форма обяза­тельства приложена к Правилам.

    На основании поданного обя­зательства ввоз товаров произ­водится без фактической упла­ты НДС. Сумма НДС, указанная в обязательстве, отражается в де­кларации по НДС одновременно в начислении и в зачете.

    Согласно пункту 2 статьи 250 НК РК, положения пункта 1 ста­тьи 250 не применяются в отно­шении товаров, предназначен­ных для дальнейшей реализа­ции, кроме:

    1) передачи имущества в фи­нансовый лизинг;

    2) вывоза ранее импортирован­ных товаров в режиме реэкспорта.

    Дальнейшая реализация това­ров, указанных в пункте 1 статьи 250, подлежит обложению НДС, кро­ме передачи имущества в финансо­вый лизинг. В случае нарушения в течение срока исковой давности с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан требований по недопущению дальнейшей реа­лизации завозимых товаров НДС на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени.

    Ответ. Если приобретенный Вами на территории РФ автомо­бильный прицеп можно вклю­чить в вышеуказанный перечень товаров, то НДС по нему уплачи­вается методом зачета, то есть без фактической уплаты сумм на­лога. Единственное, нужно своев­ременно сдать декларацию и обя­зательство, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прицеп был оприходован и принят на учет, за­регистрирован и оформлен на КХ.

    На вопрос отвечала Жанна Батабаева

    Опубликовано 02.06.2016

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Facebook
    Опубликовать в Google Buzz
    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в LiveJournal
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники
    Опубликовать в Яндекс

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Copy This Password *

    * Type Or Paste Password Here *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Агро каталог Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39