•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | НДС |  Просмотры - 55 985

    При приобретении товара в России поставщик выставил мне счет-фактуру с НДС, я произвел оплату за товар полностью, с учетом суммы НДС. Теперь мне нужно оплатить НДС в Республике Казахстан за импорт товара, или НДС, уплаченный мною в России, может засчитываться в счет уплаты НДС при импорте? Я не состою на учете в качестве плательщика НДС.

    Ответ

    В соответствии со статьей 276-2 Налогового кодекса физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности является плательщиком налога на добавленную стоимость.

    В соответствии со статьей 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, заключенном 25 января 2008 года между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее – Соглашение), при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта.

    Согласно статье 3 Соглашения, при импорте товаров на территорию одного государства – участника таможенного союза с территории другого государства – участника таможенного союза, косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства – импортера, за исключением товаров, ввозимых для переработки с последующим вывозом продуктов переработки.

    На основании изложенного, при импорте товара в целях предпринимательской деятельности с территории Российской Федерации в Республику Казахстан, вы уплачиваете налог на добавленную стоимость в Республике Казахстан независимо от постановки на учет в качестве плательщика  НДС. Кроме того, необходимо в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был импортирован товар, представить декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и документы, предусмотренные статьей 276-20 Налогового кодекса.

    При приобретении товаров в Российской Федерации необходимо при заключении контракта учитывать нормы международного Соглашения, указанного выше. НДС, уплаченный при приобретении товара в Российской федерации, не засчитывается при исчислении и уплате НДС на территории Республики Казахстан. Вопрос возврата НДС, уплаченного на территории России необходимо разрешать путем переговоров со своим поставщиком в соответствии с заключенным контрактом или в судебном порядке.

    Опубликовано 05.02.2013

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    5 комментариев: При приобретении товара в России поставщик выставил мне счет-фактуру с НДС, я произвел оплату за товар полностью, с учетом суммы НДС. Теперь мне нужно оплатить НДС в Республике Казахстан за импорт товара, или НДС, уплаченный мною в России, может засчитываться в счет уплаты НДС при импорте? Я не состою на учете в качестве плательщика НДС.

    1. Азамат говорит:

      Это понятно, а если товар приобретается для собственных нужд? пожалуйста конкретно опишите это и как оформить это чтоб не попадать на НДС.

      Заранее спасибо

    2. Маулен говорит:

      Добрый вечер! У меня вопрос по возмещению НДС, при экспорте из РФ в третие страны российского товара Казахстанской фирмой, как осуществляется возмещения НДС?

    3. Еркебулан говорит:

      Здравствуйте! Мы купили оборудование (солнечные панели) для сельского хозяйство (на КХ) из России. Мы купили оборудование без НДС. Оплачиваем ли мы НДС или нет?

    4. Гульнара говорит:

      Как вычислить НДС, если товар приобретен из России в Казахстан? Объясните в примере, пожалуйста.

    5. Олеся говорит:

      Здравствуйте. Подскажите, мы купили арматуру в России для строительства дома на территории РК. При покупке НДС был включен, должны ли мы декларировать ввоз арматуры и оплачивать налог в РК?

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -7°
      -3°
      Пн
      -17°
      Вт
      -20°
      Ср
      -16°
      Чт
      -13°
      Пт
     
      Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39