•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Специальные налоговые режимы |  Просмотры - 3 889

    …По какой ФНО следует отчитаться КХ за продажу объектов? Повлияет ли реализация объектов недвижимости на потерю СНР для крестьянских и фермерских хозяйств (в силу вступивших изменений в НК РК)?

    Вопрос.

    КХ применяет СНР для кре­стьянских и фермерских хозяйств. КХ плани­рует продать склад и земельный участок под ним (используемый для СНР), а также склад и земельный участок под ним (не используемый для СНР и никогда не используемый в прочей деятельности). По какой ФНО следует отчи­таться КХ за продажу объектов? Повлияет ли реализация объектов недвижимости на потерю СНР для крестьянских и фермерских хозяйств (в силу вступивших изменений в НК РК)? 2 вариант – вышеперечисленные объекты КХ в лице единственного члена КХ, дарит по догово­ру дарения физическому лицу. Вопрос: Влияет ли на потерю СНР для крестьянских и фермер­ских хозяйств реализация или дарение объектов недвижимости, используемых для СНР?

    Ответ

    Любая реализация объектов недвижимости и прочих ос­новных средств, в том числе и безвозмездная передача имущества или дарение – это виды деятельности на кото­рые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств на основе уплаты единого земельного налога. С 1 января 2015 года соглас­но статье 439 НК РК, крестьянские хозяйства – плательщи­ки единого земельного налога вправе осуществлять исклю­чительно виды деятельности по производству сельско­хозяйственной продукции, продукции аквакультуры (ры­боводства), переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного про­изводства и её реализации, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.

    Таким образом, если КХ осуществляет виды деятельно­сти, на которые не распространяется СНР на основе упла­ты ЕЗН, то глава КХ должен перейти на другие режимы на­логообложения (СНР для субъектов малого бизнеса, обще­установленный режим налогообложения) в течение 5 рабо­чих дней с момента возникновения несоответствия режиму плательщика ЕЗН.

    Отчитываться о произведенной реализации основных средств нужно в декларации по индивидуальному подоход­ному налогу (форма 220.00) или в упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (формы 910.00) в зависимо­сти от выбранного нового налогового режима.

    Примечание

    В связи с вступившими в силу с 1 января 2015 года налого­выми изменениями в части применения СНР на основе упла­ты ЕЗН, крестьянские и фермерские хозяйства испытывают множество трудностей. РОО «Союз фермеров Казахстана» обратилось в Национальную палату предпринимателей РК с просьбой внести изменения в новый Налоговый кодекс в этой части. Сейчас все предложения и замечания из реги­онов обобщаются, а выработанные предложения по вне­сению изменений в налоговый Кодекс будут направлены в Правительство и Министерство экономики и финансов.

    Опубликовано 01.09.2015

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      11°
      2°
      Чт
      5°
      Пт
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      2°
      Пн
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39