•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | ИПН | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК |  Просмотры - 5 829

    Ответ на вопрос по исчислению ИПН с доходов работника

    Вопрос.

    Я работник государственной службы, есть сын – инвалид 2-й группы с детства (пожизненный), ему 38 лет. С моей заработной платы удерживается по­доходный налог, верно ли это?

    Фото: ©WerbeFabrik / pixabay.com

    Фото: ©WerbeFabrik / pixabay.com

    Анализ ситуации.

    Согласно статье 342 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) физическое лицо имеет право на применение следую­щих видов налоговых вычетов:

    1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взно­сов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обе­спечении;

    2) налоговый вычет по пенси­онным выплатам и договорам накопительного страхования;

    3) стандартные налоговые вычеты (далее – стандартные вычеты).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346 НК РК стандартными вычетами являются:

    3) 882-кратный размер месячного расчетного пока­зателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения на­стоящего подпункта является:

    одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, – за каждого такого ребенка-ин­валида до достижения им восем­надцатилетнего возраста;

    одним из родителей, опеку­нов, попечителей лица, при­знанного инвалидом по при­чине «инвалид с детства», – за каждое такое лицо в течение его жизни;

    одним из усыновителей (удо­черителей), – за каждое такое лицо до достижения усыновлен­ным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста;

    одним из приемных родите­лей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попе­чения родителей, в приемную семью, – за каждое такое лицо на период срока действия договора о передаче детей-сирот, детей, оставшихся без попечения ро­дителей, в приемную семью.

    Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 346 НК РК не применяют­ся в отношении:

    - работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских орга- низаций, организаций социаль­ной защиты населения, являю­щихся опекунами и попечителя­ми лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организаци­ями;

    - лиц, вступающих в брак (су­пружество) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей) в соответствии с брачно-семей­ным законодательством Респу­блики Казахстан.

    Стандартные вычеты, предус­мотренные подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 НК РК, при­меняются в том календарном году, в котором возникло, име­ется или имелось основание для применения данных налоговых вычетов.

    Согласно пункту 1 статьи 343 НК РК налоговые вычеты, за ис­ключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются нало­говым агентом у источника выплаты на основании:

    1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

    2) копий подтверждающих документов.

    Такие копии хранятся у нало­гового агента в течение срока исковой давности, установлен­ного пунктом 2 статьи 48 НК РК. В соответствии со статьей 353 НК РК сумма облагаемого до­хода работника определяется в следующем порядке:

    сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде,
    минус
    сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 НК РК,
    минус
    сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 НК РК.

    Ответ.

    При исчислении инди­видуального подоходного на­лога с доходов автора вопроса вправе применяться налоговый вычет, который уменьшает сум­му облагаемого дохода, в разме­ре 882 МРП ежегодно. В 2018 году стандартный налоговый вычет за ребенка–инвалида с детства составлял 2 121 210 тенге за год (882*2405), в 2019 году – 2 227 050 тенге (882*2525). Если сумма за­работной платы автора вопроса за календарный год не превы­шает указанные суммы вычетов, то она не подлежит обложению ИПН. Если же сумма заработной платы за год выше 882 МРП, то ИПН исчисляется с облагаемого дохода по ставке 10%. Облагае­мый доход определяется по вы­шеуказанной формуле из статьи 353 НК РК.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 11.03.2019 г.

    Опубликовано 20.03.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      11°
      2°
      Чт
      5°
      Пт
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      2°
      Пн
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39