•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Транспортный налог |  Просмотры - 4 794

    Освобождается ли от уплаты налога на транспортное средство легковой автомобиль, владельцем которого является глава КХ?

    Вопрос 1.

    Я, глава крестьянского хозяйства, являюсь плательщиком единого зе­мельного налога, зарегистрирован с марта 2017 года в местном налоговом коми­тете. В хозяйстве имеются один трактор МТЗ-80 и автомобиль УАЗ 2206, кате­гория В, объемом 2445 см3, зарегистрированные на мое имя. Я оплатил налог на автомобиль УАЗ за 2017 год, могу ли возвратить уплаченный налог с момента регистрации КХ, то есть за 10 месяцев?

    Вопрос 2.

    Глава крестьянского хозяйства имеет в собственности легковой авто­мобиль, в свидетельстве о регистрации которого нет отметки, что автомобиль за­регистрирован на к/х. Должен ли глава к/х уплатить транспортный налог (объём двигателя 1596 см3)?

    Ответ на два вопроса.

    Со­гласно пункту 3 статьи 490 На­логового кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI (далее – НК РК) не являются плательщиками налога на транспортные средства глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специаль­ный налоговый режим для крестьянских или фермер­ских хозяйств, – по легковым и грузовым транспортным средствам, используемым в деятельности, на которую рас­пространяется действие такого специального налогового ре­жима, в пределах следующих нормативов потребности:

    - по одному легковому автомо­билю с объемом двигателя вклю­чительно до 2500 кубических сантиметров на одно крестьян­ское или фермерское хозяйство.

    Если в свидетельстве о реги­страции транспортного средства владельцем является глава или члены крестьянского хозяйства и указаны соответственные фамилия, имя и отчество, без указания, «крестьянское хозяйство» или «КХ», то легковые автомобили, о которых идет речь в вопросах, освобождаются от уплаты налога на транспортное средство. Пла­тить этот налог не нужно.

    Неверно уплаченный налог на транспорт возвратить будет сложно, лучше произвести зачет этой суммы на другой вид на­логового обязательства (единый земельный налог, индивидуаль­ный подоходный налог с доходов работников и прочие).

    Жанна Батабаева

    Ответ от 05.03.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Иллюстративное фото

    Иллюстративное фото

     Опубликовано 09.03.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      5°
      9°
      Сб
      6°
      Вс
      1°
      Пн
      1°
      Вт
      3°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian