•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Земельный налог и плата за пользование | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК |  Просмотры - 3 512

    Нужно ли уплачивать земельный налог и плату за землепользование за зем. участок, на котором находятся зерносклады?

    Вопрос.

    У нас есть земельный участок для размещения и эксплуатации зерново­го тока (аренда 49 лет), на нём расположены зерносклады. Должны ли мы платить налог? Если должны, то как его рассчитать? С уважением, глава крестьянского хозяйства.

    Иллюстративное фото: azam-kc.ru

    Иллюстративное фото: azam-kc.ru

    Ответ.

    Согласно пункту 3 статьи 498 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) не являются плательщиками земельного налога налогоплательщики, применяющие специаль­ный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую рас­пространяется данный специальный налоговый режим.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 560 НК РК не являются плательщиками платы за пользова­ние земельными участками налогоплатель­щики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хо­зяйств, – по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим.

    Согласно статье 705 НК РК плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и платежей в бюджет:

    2) земельного налога и (или) платы за поль­зование земельными участками - по земель­ным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим, за исключением земельных участков, используемых с нарушением законода­тельства Республики Казахстан;

    4) налога на имущество - по объектам налого­обложения, имеющимся на праве собственности, непосредственно используемым ими в процессе производства сельскохозяйственной продукции, ее хранения и переработки.

    Если автор вопроса применяет специальный на­логовый режим для крестьянских и фермерских хозяйств на основе уплаты единого земельного налога, то не нужно уплачивать земельный налог и плату за землепользование за указанный земель­ный участок. Зерносклады, зерноток – это объекты, непосредственно участвующие в процессе про­изводства сельскохозяйственной продукции, ее хранения и переработки.

    Если крестьянское хозяйство не является пла­тельщиком единого земельного налога, то обязано уплачивать земельный налог либо плату за поль­зование земельным участком по ставкам согласно главе 61 НК РК.

    Жанна Батабаева

    Ответ опубликован в №8 (202) газеты «АгроИнфо» от 13.05.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 15.05.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      24°
      23°
      Вт
      18°
      Ср
      19°
      Чт
      22°
      Пт
      24°
      Сб
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39