•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | НДС |  Просмотры - 4 212

    Нужно ли платить какой-либо налог и сдавать декларацию при импорте сельхозорудия из России в Казахстан?

    Вопрос.

    Здравствуйте! У нас есть КХ в Атбасарском районе Акмолинской области. Планируем приобрести в России (г. Бар­наул) и самостоятельно привезти сельхозорудие – плуг ПСК. Нужно ли нам затем платить какой-либо налог на это орудие и сдавать декларацию?

    Анализ ситуации.

    В соответствии с налоговым за­конодательством Республики Казахстан импорт обору­дования из стран-членов Евразийского экономического союза облагается налогом на добавленную стоимость независимо от статуса налогоплательщика и выбран­ного им режима налогообложения. Соответственно, все импортеры автоматически становятся плательщиками НДС. Но если приобретаемое и ввозимое оборудование не предназначено для дальнейшей реализации, а пой­дет на нужды собственного производства, то, согласно статье 428 Налогового кодекса РК (далее – НК РК), сумма НДС здесь уплачивается методом зачета.

    Уплата НДС методом зачета – это ввоз товаров, про­изводимый без фактической уплаты налога на до­бавленную стоимость. Сумма НДС, уплаченная мето­дом зачета, отражается в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам одновременно и в начислении, и в зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.

    Плательщик НДС одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам (ФНО 320) представляет в налоговый орган:

    1) документы, указанные в пункте 2 статьи 456 НК РК;

    2) документы, описывающие основные технические, коммерческие характеристики товаров, позволяющие отнести товар к конкретной товарной подсубпозиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 456 НК РК при импор­те товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕвразЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортирован­ным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

    Одновременно с декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

    1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо только в электронной форме. Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным орга­ном;

    3) товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕвразЭС на территорию Республики Казахстан. Указанные документы не пред­ставляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без ис­пользования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;

    4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена ЕвразЭС при от­грузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства-члена ЕвразЭС. Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено (не предусмотрена) законодательством государства-члена ЕвразЭС либо товары приобретаются у налогоплательщика государ­ства, не являющегося государством-членом ЕвразЭС, то вместо счета-фактуры представляется иной документ, выставленный (выписанный) продавцом, подтверждаю­щий стоимость импортированных товаров;

    5) договоры (контракты), на основании которых при­обретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена ЕвразЭС, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга, в случае предоставления займа в виде вещей – договоры займа, договоры (кон­тракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

    В случае розничной купли-продажи при отсутствии вышеуказанных документов представляются докумен­ты, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой маши­ны, товарные чеки, закупочные акты).

    Все документы могут быть представлены в копиях, за­веренных подписями руководителя и главного бухгал­тера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению налогоплательщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Ка­захстан.

    Кроме того, следует уточнить, входит ли такой вид оборудования, как плуг ПСК, в перечень импорти­руемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета в порядке, установленном статьей 428 НК РК (далее – Перечень). Такой перечень утвержден приказом и. о. министра национальной экономики РК от 21 февраля 2018 года № 67. В пункт 93 перечня входят «Машины сельскохозяйственные, садовые или лесохо­зяйственные для подготовки и обработки почвы; катки для газонов или спортплощадок» под кодом товарной подсубпозиции единой Товарной номенклатуры внеш­неэкономической деятельности Евразийского экономи­ческого союза – 8432. Первым пунктом данной товарной позиции являются плуги – 8432100000.

    Ответ. НДС на импорт плуга из Российской Федерации уплачивается методом зачета. То есть без фактической уплаты суммы налога, но с предоставлением в налого­вые органы всех необходимых документов.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 10.09.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Иллюстративное фото из открытых источников

    Иллюстративное фото из открытых источников

     Опубликовано 12.09.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -9°
      -3°
      Сб
      -4°
      Вс
      -4°
      Пн
      -4°
      Вт
      -5°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian