•  

    Рубрика: Вопрос - ответ |  Просмотры - 1 686

    Нужно ли нам становиться на учёт как плательщикам НДС при импорте из Таможенного союза?

    Вопрос.

    Здравствуйте! Мы получили из России запасные ча­сти. Если правильно понимаю, мы должны сдать 320-ю форму. Нужно ли нам становиться на учёт как плательщикам НДС? Хозяйство находится на упрощенном режиме плательщика ЕЗН, и мы не стоим на учете по НДС.

    Ответ.

    В соответствии с налоговым за­конодательством РК импорт запасных ча­стей из стран Таможенного союза облага­ется налогом на добавленную стоимость не зависимо от статуса налогоплатель­щика и выбранного им режима налогоо­бложения. Причем если запасные части не предназначены для дальнейшей реа­лизации, а пойдут на нужды собственно­го производства, то согласно пункту 1 ста­тьи 250 старого Налогового кодекса (от 12 июня 2001 года) НДС уплачивается мето­дом зачета.

    Приказом Министра финансов Респу­блики Казахстан от 15 января 2015 года № 26 утверждены Правила применения уплаты НДС методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Респу­блики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза (далее – Пра­вила). Согласно Правилам налогоплатель­щик одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортиро­ванным товарам (форма 320) должен предоставить в налоговый орган обяза­тельство по отражению в декларации по НДС суммы НДС, подлежащей уплате методом зачета, и о целевом использова­нии ввозимых товаров. Форма обязатель­ства приложена к Правилам.

    zpchasti-k-traktoru

    На основании поданного обязательства ввоз товаров производится без факти­ческой уплаты НДС. Сумма НДС, указан­ная в обязательстве, отражается в декла­рации по НДС одновременно в начисле­нии и в зачете. Да, действительно, в дан­ном случае следует сдать отчетность по форме 320 и прочие документы.

    Что касается регистрационного уче­та плательщика НДС и получения свиде­тельства – в соответствии со статьей 568 действующего Налогового кодекса РК (от 10 декабря 2008 года) обязательной поста­новке на регистрационный учет по НДС подлежат юридические лица и индивиду­альные предприниматели, размер оборо­та которых превысил 30000-кратный раз­мер месячного расчетного показателя. Статьей 569 НК РК предусмотрена добро­вольная постановка налогоплательщика на регистрационный учет по НДС. Иных причин для постановки на регистраци­онный учет плательщика НДС и получе­ния соответствующего свидетельства нет. Следовательно, в данном случае хозяй­ству становиться на учет по НДС не нужно.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 24.10.2016 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 24.03.2017

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Copy This Password *

    * Type Or Paste Password Here *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Власти РК уделяют особое внимание созданию животноводческих кооперативов – большие субсидии и дотации, льготное финансирование. К чему, на ваш взгляд, приведет тотальная кооперация ЛПХ в стране?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      13°
      9°
      Ср
      5°
      Чт
      7°
      Пт
      4°
      Сб
      1°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Агро каталог Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian