•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | НДС |  Просмотры - 20 961

    Наше ТОО (плательщик НДС) планирует купить у российского ТОО спецтехнику. Как будет проходить процесс возврата российского НДС и как его нужно уплатить?

    Вопрос.

    Наше ТОО (плательщик НДС) планиру­ет купить у российского ТОО спецтехнику. Как будет про­ходить процесс возврата российского НДС и как его нужно уплатить? Каким законом руководствоваться? Каковы сроки взаиморасчетов?

    Ответ

    Порядок уплаты НДС при им­порте товаров в рамках стран Таможенного союза регулиру­ется специальной главой 37-1 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК). Если этой главой установлены иные нормы в части обложения НДС при импорте товаров, чем те, которые содержатся в других главах этого Кодекса, то приме­няются нормы главы 37-1.

    Размер облагаемого импорта

    Согласно ст. 276-8 НК РК, размер облагаемого импор­та товаров определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с тер­ритории государств – членов Таможенного союза, если иное не установлено настоящей статьей. Для целей настоя­щей статьи стоимость то­варов определяется на осно­вании принципа определения цены в целях налогообложения.

    Таким образом, стоимость приобретенной у российского поставщика спецтехники и сто­имость услуг по доставке, стра­ховке и прочих можете вклю­чить в размер облагаемого им­порта товаров, лишь бы были все подтверждающие докумен­ты (счет-фактура, чеки об опла­те и др.).

    Дата совершения облагаемого импорта

    В соответствии с п. 2 ст. 276- 6 НК РК, датой совершения облагаемого импорта явля­ется дата принятия налого­плательщиком на учет им­портированных товаров, а также товаров, полученных по договору (контракту), предус­матривающему предоставле­ние займа в виде вещей, то­варов, являющихся продукта­ми переработки давальческого сырья. Для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных то­варов является дата опри­ходования таких товаров в соответствии с междуна­родными стандартами фи­нансовой отчетности и тре­бованиями законодательства Республики Казахстан о бух­галтерском учете и финансо­вой отчетности.

    Датой совершения облага­емого импорта товаров будет дата оприходования и поста­новки на бухгалтерский баланс вашего ТОО спецтехники.

    Порядок исчисления и уплаты НДС в Таможенном союзе

    Согласно ст. 276-20 НК РК, порядок исчисления и уплаты НДС в Таможенном союзе опре­деляется в соответствии с главой 36 настоящего Кодекса. То есть как при обычном НДС. Но, согласно пункту 3, при им­порте товаров на террито­рию Республики Казахстан с территории государств – чле­нов Таможенного союза нало­гоплательщик обязан пред­ставить в налоговый орган по месту нахождения (жи­тельства) декларацию по косвенным налогам по им­портированным товарам (форма 320), в том числе по договорам (контрактам) ли­зинга, не позднее 20-го чис­ла месяца, следующего за на­логовым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

    Одновременно с деклараци­ей ф. 320 налогоплательщик представляет в налоговый ор­ган перечень документов, пред­усмотренных ст. 276-20 НК РК. В числе этих документов предо­ставляется заявление (форма 328) о ввозе товаров и упла­те косвенных налогов, а так­же документ, подтверждающий фактическую уплату НДС в бюд­жет, и иные документы.

    До сдачи декларации ф. 320 следует уплатить сумму НДС по импорту по ставке 12 % от размера облагаемого импорта. Согласно п. 4 ст. 276-20, НДС по импортированным товарам уплачивается по месту нахож­дения (месту жительства) на­логоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующе­го за налоговым периодом.

    Сумма НДС, исчисленная к уплате по декларации ф. 320, должна соответствовать сум­ме косвенных налогов, исчис­ленной в заявлении ф. 328. Декларация и заявление пред­ставляются на бумажном носи­теле и в электронном виде.

    Налоговым периодом для исчисления и уплаты НДС при импорте товаров на терри­торию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза яв­ляется календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары. При этом допускает­ся исполнение налогового обя­зательства в течение налого­вого периода. Декларация по косвенным налогам по импортирован­ным товарам

    В соответствии с п. 7 ст. 276- 20 НК РК, налоговые органы подтверждают факт уплаты НДС по импортированным то­варам, проставляя соответ­ствующую отметку в заявле­нии о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Либо при несоблюдении условий НК РК налоговый орган осуществля­ет мотивированный отказ в подтверждении.

    Порядок отнесения в зачет сумм НДС по импорту товаров

    Ваше ТОО как плательщик НДС имеет право на зачет сум­мы НДС, уплаченной с облагае­мого импорта при ввозе товаров в Казахстан.

    Согласно п. 2 ст. 276-16 НК РК, при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории госу­дарств – членов Таможенного союза отнесению в зачет подлежит сумма налога на добавленную стоимость по импортированным това­рам, уплаченного в установ­ленном порядке в бюджет Республики Казахстан, в пре­делах исчисленных и (или) на­численных сумм налогов.

    В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РК, если иное не предусмо­трено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные то­вары, включая основные сред­ства, нематериальные и био­логические активы, инвести­ции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, если:

    3-1) в случае импорта това­ров с территории государств- членов Таможенного союза: – исполнено налоговое обяза­тельство по представлению налоговой отчетности по кос­венным налогам;

    - налог на добавленную сто­имость уплачен в бюджет в со­ответствии со статьей 276- 20 настоящего Кодекса и не подлежит возврату.

    Имейте в виду, отнести в за­чет сумму НДС по импорту то­варов можно в том периоде, в котором вам проставили отмет­ку о принятии в налоговый ор­ган всех документов, предусмо­тренных ст. 276-20 (декларации ф. 320, заявления ф. 328 и про­чих). Допустим, вы импорти­ровали и оприходовали вашу спецтехнику в марте месяце 2013 года (в 1 квартале 2013 года). Уплатили сумму НДС по импорту, сдали декларацию по косвенным налогам ф. 320, за­явление ф. 328 и все прочие до­кументы 15 апреля 2013 года. У вас налоговый орган принял эти документы, и есть его от­метка о принятии документов, проставленная 18 апреля 2013 года, то в зачет сумму НДС по импорту вашей спецтехники по Декларации ф. 300 сможете взять только в апреле или уже во 2 квартале 2013 года, а не в 1 квартале.

    Поскольку, согласно п. 2 ст. 256 НК РК, суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в со­ответствии с пунктом 1 ст. 256, является сумма налога, которая:

    12) указана в декларации по косвенным налогам по им­портированным товарам и совпадает с суммой налога на добавленную стоимость по им­портированным товарам, от­раженной в заявлении (заявле­ниях) о ввозе товаров и упла­те косвенных налогов, содер­жащем (содержащих) отметку налогового органа, предусмо­тренную пунктом 7 статьи 276-20 настоящего Кодекса, а также уплачена в установ­ленном порядке в бюджет Республики Казахстан.

    Опубликовано 23.06.2014

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -4°
      -3°
      Пн
      -17°
      Вт
      -20°
      Ср
      -16°
      Чт
      -13°
      Пт
     
      Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39