•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Специальные налоговые режимы |  Просмотры - 2 024

    Наше ТОО оказывает услуги по осеменению КРС. Можем ли мы перейти на СНР для СХТП с 70%-й налоговой льготой?

    Вопрос.

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ТОО на СНР, вид дея­тельности «Вспомогательные виды деятельности по разведению животных» (осе­менение КРС). У нас больше затрат, нежели доходов. Хотим поменять режим на СНРСХ с 70-процентной льготой по налогам или на СНР с использованием фиксированного вычета. В связи с этим возникает вопрос: можем ли мы перейти на данные виды режимов и что необходимо для этого? Заранее признательны!

    Фото: ©Capri23auto / pixabay.com

    Фото: ©Capri23auto / pixabay.com

    Ответ.

    Деятельность по предоставлению ус­луг по осеменению крупного рогатого скота не является производством сельскохозяйственной продукции. Согласно статье 697 Налогового ко­декса Республики Казахстан (далее – НК РК) про­изводителями сельскохозяйственной продукции признаются юридические лица, осуществляющие деятельность по производству и реализации сле­дующей сельскохозяйственной продукции (далее для целей настоящей главы – сельскохозяйственная продукция):

    1) продукции растениеводства;
    2) продукции животноводства;
    3) продукции птицеводства;
    4) продукции пчеловодства.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 698 НК РК спе­циальный налоговый режим распространяется на деятельность производителей сельскохозяй­ственной продукции по производству сельско­хозяйственной продукции (за исключением по­дакцизной), переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

    Кроме того, право применения специального на­логового режима предоставляется налогоплатель­щикам при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования). Таким образом, переход вашего ТОО на СНР для производителей сельхозпродукции с 70-про­центной налоговой льготой исключен.

    Согласно пункту 2 статьи 679 НК РК налогопла­тельщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета - с общеустановленного порядка налогообложения, с других специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса, а также со специ­альных налоговых режимов для производите­лей сельскохозяйственной продукции.

    В соответствии со статьей 683 НК РК специальный налоговый режим с использованием фиксирован­ного вычета вправе применять налогоплательщи­ки, соответствующие следующим условиям:

    1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 50 человек;

    2) доход за налоговый период не превышает 12260-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответству­ющего финансового года. Не вправе применять специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета:

    1) юридические лица, имеющие структурные под­разделения;

    2) структурные подразделения юридических лиц;

    3) налогоплательщики, имеющие иные обо­собленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. В целях налогообложения лиц, приме­няющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахожде­ния которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

    4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 про­центов;

    5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, при­меняющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

    6) некоммерческие организации;

    7) плательщики налога на игорный бизнес.

    При соответствии всем условиям возможен пере­ход автора вопроса на СНР с использованием фик­сированного вычета. Для этого нужно представить в налоговый орган уведомление о применяемом режиме налогообложения установленного образ­ца.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 08.10.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 16.10.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -6°
      -3°
      Пн
      -3°
      Вт
      -4°
      Ср
      -3°
      Чт
      -5°
      Пт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian