•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Агрономия | Вопрос - ответ | Агрономия | Защита растений |  Просмотры - 7 168

    На каком расстоянии от населённого пункта разрешена обработка полей гербицидами с помощью наземных установок?

    Вопрос.

    Здравствуйте! Начались химические обработки полей. На каком рас­стоянии от населенного пункта разрешена обработка полей гербицидами с по­мощью наземных установок?

    Иллюстративное фото

    Иллюстративное фото

    Анализ ситуации.

    Постанов­лением Правительства Респу­блики Казахстан от 29 мая 2008 года № 515 утвержден Техни­ческий регламент «Требования к безопасности пестицидов (ядохимикатов)» (далее – Регла­мент). Согласно пунктам 37-38 главы 7 Регламента хранение, транспортировка и примене­ние пестицидов (ядохимикатов) производится в соответствии с рекомендациями по примене­нию пестицидов (ядохимика­тов), а также с действующими требованиями экологической безопасности и санитарно-эпи­демиологическими правилами и нормами. Хранение и примене­ние пестицидов (ядохимикатов) производится с соблюдением требований действующих са­нитарных норм и правил по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и других объектов.

    Следует рассмотреть сани­тарные правила и требования в данной части законодательства. Приказом министра националь­ной экономики РК от 20 марта 2015 года № 237 утверждены санитарные правила «Сани­тарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» (далее – Правила). В подпункте 12 пункта 4 Правил дается опре­деление термину «санитарный разрыв» (СР) – минимальное рас­стояние от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекре­ационной зоны, зоны отдыха, курорта, которое имеет режим санитарно-защитной зоны, но не требует разработки проекта обоснования его организации. В 28-м пункте Правил установлен размер СР от населенного пун­кта до сельскохозяйственных полей, обрабатываемых пести­цидами (ядохимикатами) авиационным способом, который должен составлять не менее 2000 м. О размерах санитарного разрыва от населенного пункта до сельскохозяйственных полей, обрабатываемых пестицидами с помощью наземных опрыскива­телей, в Правилах нет информа­ции.

    Согласно пункту 58 Регла­мента, применение пестицидов (ядохимикатов) осуществляется в соответствии с регламентами использования (нормы расхода, способ и кратность обработки, ограничения, сроки ожидания, применение рекомендуемых средств индивидуальной защи­ты). Кроме того, согласно главе 7 Регламента, есть несколько пунктов требований при ис­пользовании пестицидов. В соответствии с пунктами 60-66 опыление и опрыскивание рас­тений пестицидами (ядохимика­тами) разрешается производить в ранние утренние и вечерние часы при скорости ветра не более 3 м/с при применении на­земной аппаратуры и не более 2 м/с при применении авиации. Очаговые обработки пестицида­ми (ядохимикатами) городских парков, скверов, бульваров, улиц и проспектов, в том числе трамвайных путей и путепро­водов, проводятся в поздние вечерние, ночные и ранние утренние часы с минимальной нормой расхода пестицидов (ядохимикатов) с использовани­ем наземной штанговой аппара­туры и при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 метров. Не допускается применение пе­стицидов (ядохимикатов) в зоне строгого режима источников хозяйственно-питьевых водо­проводов. В зоне ограничения запрещается использование пестицидов (ядохимикатов) 1 и 2 класса опасности. Не допуска­ется применение пестицидов (ядохимикатов) на территории детских, спортивно-оздоро­вительных, медицинских уч­реждений, школ, предприятий общественного питания и тор­говли пищевыми продуктами. При применении пестицидов (ядохимикатов) все источники нецентрализованного водо­снабжения (колодцы, скважины) необходимо надежно укрыть. Не допускается оставление не­использованных пестицидов (ядохимикатов) на местах работ, кроме специально предназна­ченных для временного хране­ния мест.

    Ответ.

    Точное расстояние от населенного пункта до сель­скохозяйственных полей, об­рабатываемых ядохимикатами наземным способом, отече­ственным законодательством не определено. Выше изложены названия нормативно-право­вых актов, регламентирующих применение пестицидов. При обработках и использовании пестицидов все эти требования законодательства должны вы­полняться.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 14.08.2017 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 12.02.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -10°
      -11°
      Вс
      -12°
      Пн
      -9°
      Вт
      -15°
      Ср
      -17°
      Чт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian