•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Земельные отношения | Вопрос - ответ | Земельные отношения | Паи и доли в ТОО |  Просмотры - 11 320

    Можно ли выйти из состава участников ТОО, и имею ли я право на выдел из уставного капитала моей условной земельной доли в натуральном выражении, поскольку хочу за­няться крестьянским хозяйством?

    Вопрос.

    В качестве взноса в уставный капитал ТОО мой отец внес условную земельную долю, и стал, как и многие другие жители села, соучредителем этого товарищества. Через время отец подарил эту долю в уставном капитале мне. Выражена она в учредительных документах в процентах и стоимости. Можно ли выйти из состава участников ТОО, и имею ли я право на выдел из уставного капитала моей условной земельной доли в натуральном выражении, поскольку хочу за­няться крестьянским хозяйством?

    Анализ ситуации

    Согласно пункту 7 ст. 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограничен­ной и дополнительной ответ­ственностью» (далее – Закон), выдел земельного участка в натуре, право на который пе­редано в качестве вклада в уставный капитал товарище­ства (в том числе право на ус­ловную земельную долю), осу­ществляется в соответствии с земельным законодатель­ством Республики Казахстан. Согласно пункту 2 ст. 43 Закона изменение устава то­варищества, включая измене­ние размера его уставного ка­питала, отнесены к исклю­чительной компетенции об­щего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью.

    Также, согласно статье 23 Закона вклады учредителей (участников) в уставный капи­тал в натуральной форме или в виде имущественных прав оце­ниваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собра­ния участников товарищества.

    В случаях, когда в качестве вклада товариществу переда­ется право пользования иму­ществом, размер этого вклада определяется платой за поль­зование, исчисленной за весь срок, указанный в учредитель­ных документах.

    Без согласия общего со­брания досрочное изъятие имущества, право пользова­ния которым служит вкладом в уставный капитал товарище­ства, не допускается.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 101 Земельного кодек­са РК (далее – Кодекс) граж­дане, передавшие принадле­жащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных това­риществ или в качестве взно­са в производственные коо­перативы, при выходе из со­става участников (членов) для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо товарного сельскохозяй­ственного производства име­ют право по решению обще­го собрания участников (чле­нов) на выдел (раздел) в на­туре доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли или пая.

    Местоположение выделя­емого в натуре земельного участка в счет доли или пая для организации крестьянско­го или фермерского хозяйства либо товарного сельскохозяй­ственного производства, а так­же возмещение хозяйственно­му товариществу, производ­ственному кооперативу выбы­вающим участником (членом) затрат, произведенных на вы­деляемом земельном участ­ке, определяются в поряд­ке, предусмотренном учре­дительными документами хозяйственных товариществ, производственных кооперати­вов или соглашением сторон.

    В случае отсутствия порядка выдела (раздела) земельного участка в учредительных до­кументах применяются нормы пункта 4 настоящей статьи. Согласно пункту 4 статьи 101 Кодекса, гражданам, яв­ляющимся участниками доле­вой собственности (долево­го землепользования) и выхо­дящим из состава участников для ведения крестьянского или фермерского хозяйства либо товарного сельскохозяй­ственного производства, зе­мельные участки предостав­ляются в соответствии с по­рядком пользования земель­ным участком, находящимся в долевой собственности (долевом землепользова­нии), утвержденным общим собранием участников доле­вой собственности (долевого землепользования).

    Ответ

    Таким образом, вопрос вы­хода из состава учредителей товарищества и выдела доли, включая земельный участок, согласно требованиям дей­ствующего законодательства РК относится к ведению об­щего собрания участников ТОО. Учредительными доку­ментами товарищества долж­ны быть предусмотрены все процедуры и порядки выдела доли уставного капитала.

    Жанна Батабаева

    Опубликовано 07.10.2014

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      4°
      9°
      Сб
      6°
      Вс
      3°
      Пн
      1°
      Вт
      3°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian