•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Земельные отношения | Вопрос - ответ | Земельные отношения | Паи и доли в ТОО |  Просмотры - 2 419

    Может ли КХ передать право землепользования в качестве вклада в уставный капитал ТОО?

    Вопрос.

    Прошу у вас консультации по следующему вопросу. У нас крестьянское хозяйство общей площадью 105 га, из них 65 га – пашня. Мы хотим войти в ТОО, как нам нужно поступить? Можно ли войти в ТОО только пашней, а сенокос и пастбище оставить в КХ, чтобы дальше заниматься КРС? Как это осуществить? Нам го­ворят, нужно сдать землю в акимат, но мы так ведь потеряем право землепользования. Просим вас посоветовать, как лучше сделать в нашем случае.

    Иллюстративное фото

    Иллюстративное фото

    Анализ ситуации.

    Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК), соб­ственники земельных участков и земле­пользователи, если иное не установлено ЗК РК и иными законодательными актами Республики Казахстан, имеют право передать право собственности, право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) в качестве вклада в уставный капитал хозяйствен­ного товарищества, в оплату акций акци­онерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

    Также, в соответствии с пунктом 1 статьи 33 ЗК РК, передачу и отчуждение права землепользования могут произво­дить только лица, выкупившие право вре­менного возмездного землепользования (аренды). При этом не требуется выкуп права временного возмездного земле­пользования (аренды) при передаче в ка­честве вклада в уставный капитал хозяй­ственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

    Ответ. Если правоустанавливающие и идентификационные документы на зе­мельные участки разделены по целевому назначению, то есть имеются отдельно документы на 65 гектаров пашни и до­кументы на пастбищные участки и сено­косы, и если соблюдены все нормы ЗК РК и иных законодательных актов РК для передачи, то вполне возможно передать право землепользования в качестве вкла­да в уставный капитал хозяйственного товарищества.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 05.06.2017 г.

    Опубликовано 29.12.2017

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian