•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Специальные налоговые режимы |  Просмотры - 4 518

    Может ли индивидуальный предприниматель, занимающийся двумя видами деятельности… торговать с применением специального налогового режима, а вести крестьянское хозяйство с применением общеустановленного режима?

    Вопрос.

    Может ли индивидуальный предпринима­тель, занимающийся двумя видами деятельности: торгов­лей в г. Алматы и крестьянским хозяйством в г. Талгаре, торговать с применением специального налогового ре­жима, а вести крестьянское хозяйство в Талгаре – с при­менением общеустановленного режима? Ранее торговую деятельность вел на основе упрощенной декларации, а крестьянское хозяйство было на едином земельном налоге.

    Ответ

    Нет, не может. Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 428 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК), налого­плательщики, имеющие иные обособленные структурные подраз­деления и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса. К числу специальных налоговых режи­мов для субъектов малого бизнеса относится специальный налого­вый режим на основе упрощенной декларации.

    В связи с имеющимся иным объектом налогообложения в горо­де Талгар (крестьянское хозяйство) индивидуальный предпринима­тель не вправе применять специальный налоговый режим на осно­ве упрощенной декларации в городе Алматы.

    Следует перейти на общеустановленный режим налогообложения по доходам, получа­емым от торговой деятельности.

    Даже в случае такого перехода по объектам налогообложения в городе Алматы, с 1 января 2015 года и за крестьянским хозяйством в городе Талгар не может оставаться применение специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога. Согласно пункту 1-1 статьи 439 НК РК специальный налоговый ре­жим на основе уплаты единого земельного налога применяют кре­стьянские и фермерские хозяйства, которые осуществляют исклю­чительно виды деятельности, на которые распространяется спе­циальный налоговый режим для крестьянских хозяйств. Поскольку предприниматель осуществляет торговую деятельность помимо крестьянского хозяйства, то специальный налоговый режим на ос­нове уплаты единого земельного налога также не применим.

    Таким образом, на сегодня налоговое законодательство нашей страны таково, что по обоим видам описываемой деятельности в разных населенных пунктах следует применять общеустановлен­ный режим налогообложения.

    Для того, чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1.На главной странице сайта agroinfo.kz,  кликнуть на раздел “задать вопрос”, заполнить  указанное поле и оставить свои координаты.

    2.Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru.

    3.Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции: 8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 07.12.2015

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      5°
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      1°
      Пн
      4°
      Вт
      5°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39