•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Программы кредитования и лизинга | Вопрос - ответ | Программы кредитования и лизинга | Программы кредитования и лизинга |  Просмотры - 600

    Может ли глава семейного крестьянского хозяйства оформить кредит на КХ без согласия других его членов?

    Вопрос 1.

    Мною было открыто КХ «Кок Жайлау», находящееся в Карагандинской области, Шетском районе, Акчатауском п.о. При открытии КХ по БИН я указал себя главой, отца членом КХ (се­мейное хозяйство). Земля на моем имени. При получении кредита оказалось, что требуется согласие от члена КХ, также рассматри­вается его кредитная история, наличие налоговой задолженно­сти. Это негативно влияет на получение кредита. Кредит намерен оформить на свое имя, также собственником залога являюсь сам. Возможно ли на основании внутреннего протокола собрания или по доверенности все полномочия по всем операциям утвердить только на себя, чтобы было достаточно подписи главы КХ?

    Вопрос 2.

    Здравствуйте! Вправе ли предприятия, которые дают сельхозтехнику крестьянским хозяйствам под лизинг, требовать финансовую отчетность? С 1 января 2013 года крестьянские хо­зяйства имеют право не вести бухучет и финансовую отчетность. Почему лизинговые компании требуют финансовую отчетность, нарушая закон?

    Фото: ©jarmoluk / pixabay.com

    Фото: ©jarmoluk / pixabay.com

    Анализ ситуации.

    Согласно пункту 8 статьи 34 Закона Республики Казах­стан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» банковские за­емные операции осуществляются в со­ответствии с Правилами о внутренней кредитной политике, утверждаемыми органом управления банка, ипотечной организации или дочерней организации национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса. В соответствии с пунктом 10 той же статьи 34 правила о внутренней кредитной политике разрабатываются в целях снижения риска при осуществлении банковских заемных операций и определяют условия предоставления кредитов физическим и юридическим лицам.

    Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансо­вых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 утверждены Правила ведения до­кументации по кредитованию. Согласно пункту 8 данных Правил кредитное досье по кредитам (в том числе бланковым), за исключением межбанковских кредитов и кредитов, указанных в пункте 9 Правил, должно содержать следующую основную документацию (не ограничиваясь нижеследующим):

    8) копия финансовой отчетности заем­щика-юридического лица за последний квартал и последний отчетный год с приложением к финансовой отчетности за последний отчетный год копии нало­говой декларации и/или размещенная на веб-сайтах информация, позволяющая сделать анализ о финансовом состоя­нии заемщика-юридического лица;

    22) сведения об отсутствии (наличии) у заемщика–юридического лица нало­говой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям и (или) акт сверки, выданные органами налоговой службы, подтверждающие отсутствие (наличие) у заемщика-юридического лица задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, до даты рассмотрения заявки на кредитование уполномоченным органом банка.

    Ответ.

    Ничего лишнего банковские организации от заемщиков в обоих слу­чаях не требуют, все их запросы входят в рамки банковского законодательства. В первом вопросе деятельность крестьян­ского хозяйства осуществляется в форме семейного предпринимательства. Возможности переложить полномочия по всем операциям лишь на главу КХ, как при личном предпринимательстве, нет, по­скольку форма хозяйствования автором вопроса уже избрана.

    Дополнительный ответ на второй вопрос.

    Крестьянские хозяйства обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность согласно статье 2 Закона РК «О бухгалтерском уче­те и финансовой отчетности» и пункту 2 статьи 43 Предпринимательского кодекса РК.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 08.10.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 11.10.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      3°
      2°
      Ср
      2°
      Чт
      2°
      Пт
      11°
      Сб
      9°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian