•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | НДС |  Просмотры - 2 930

    КХ – плательщик НДС выписывал в 2018 году только бумажные счета-фактуры. Обязательно ли было выписывать ЭСФ?

    Иллюстративное фото: из открытых источников

    Иллюстративное фото: из открытых источников

    Анализ ситуации.

    Согласно статье 37 Закона Республики Казах­стан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» пункты 1-3 статьи 412 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) «Общие положения о счете-фактуре» с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года действовали в следующей редакции:

    1. При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

    1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотрен­ные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 НК РК;

    2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реали­зации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

    3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавлен­ную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 НК РК;

    4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавлен­ную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 НК РК.

    1. Счет-фактура выписывается в электронной форме или на бу­мажном носителе.

    Счет-фактура в электронной форме выписывается в информаци­онной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.

    Выписка счета-фактуры на бумажном носителе производится в по­рядке, установленном настоящей статьей, по форме, определяемой налогоплательщиком самостоятельно.

    1. Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за ис­ключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 412:

    1) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реали­зации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

    2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;

    3) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан уполномоченным эконо­мическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владель­цем таможенных складов;

    4) плательщики налога на добавленную стоимость по услугам международной перевозки грузов.

    Ответ.

    Плательщики НДС вправе были в 2018 году выписывать сче­та-фактуры на бумажном носителе.

    Жанна Батабаева

    Ответ опубликован
    в №6 (200) газеты «АгроИнфо» от 08.04.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz  кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 09.04.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      12°
      18°
      Ср
      22°
      Чт
      25°
      Пт
      22°
      Сб
      24°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39