•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Бухучет в АПК РК | Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Бухучет в АПК РК | Общие вопросы |  Просмотры - 1 922

    Кто должен выписывать электронные счета-фактуры?

    Ответ.

    В соответствии с пунктом 2 ста­тьи 263 Налогового кодекса Республики Казахстан счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключе­нием случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи:

    1) налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представи­телями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хране­ния, владельцами таможенных складов, в соответствии с законодательством Респу­блики Казахстан о таможенном деле;

    2) налогоплательщики в случаях, пред­усмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных догово­ров, ратифицированных Республикой Казахстан (примечание: согласно Ин­струкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной тор­говли государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденной при­казом министра финансов РК от 9 декабря 2015 года № 640, необходимо выписывать электронные счета-фактуры по това­рам, включенным в Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, к которым применяются пони­женные ставки пошлин, а также размеров таких ставок);

    3) крупные налогоплательщики, под­лежащие мониторингу (примечание: подпункт 3) действует с 01.01.2018 года до 01.01.2019 года в соответствии с За­коном РК от 30.11.2016 № 26-VI.);

    4) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 НК РК (примеча­ние: подпункт 4) вводится в действие с 01.01.2019 года в соответствии с Зако­ном РК от 30.11.2016 № 26-VI).

    Согласно пункту 2-1 статьи 263 НК РК, вы­писка счета-фактуры на бумажном носи­теле производится налогоплательщиками, предусмотренными пунктом 2 статьи 263, в случае:

    1) отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных еди- ницах Республики Казахстан, на террито­рии которых отсутствуют сети телекомму­никаций общего пользования, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполно­моченного органа;

    2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом. После устра­нения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, под­лежит выписке в электронной форме в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

    Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их переме­щении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (далее – Инструк­ция) детализирует осуществление учета перемещения товаров, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономиче­ского союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и наи­менование которых включены в Перечень товаров, ввозимых на территорию Респу­блики Казахстан, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также раз­меров таких ставок (далее – Перечень).

    В соответствии с пунктом 1 Инструкции учет осуществляется по следующим това­рам, включенным в Перечень: ввезенным на территорию Республики Казахстан из третьих стран; ввезенным на территорию РК из государств-членов ЕАЭС; произве­денным на территории РК.

    Также, согласно пункту 7 Инструкции, налогоплательщик выписывает электрон­ный счет-фактуру в порядке, установлен­ном Правилами документооборота сче­тов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом мини­стра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77, при:

    - реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с тер­ритории третьих стран;

    - реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории госу­дарств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;

    - реализации произведенных на терри­тории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;

    - вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого госу­дарства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:

    1) товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;

    2) товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории го­сударств-членов ЕАЭС. При этом данный вывоз не включается в оборот по реализа­ции, определенный налоговым законода­тельством Республики Казахстан.

    Перечень товаров огромен. При ввозе и вывозе с территории РК данных товаров налогоплательщикам следует удостове­риться в наличии либо отсутствии своего товара в Перечне. Если в нем имеется то­вар налогоплательщика, то необходимо зарегистрироваться в информационной системе электронных счетов-фактур и осуществлять их движение только элек­тронно. Кроме вышеперечисленных нало­гоплательщиков выписывать ЭСФ обязаны все участники государственных закупок. Согласно пункту 26 статьи 43 и подпункту 2) пункта 1 статьи 52 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», с 1 января 2017 года документы об исполне­нии договора о государственных закупках, в том числе счета-фактуры, оформляются исключительно в электронной форме.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 19.06.2017 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     

    Иллюстративное фото

    Иллюстративное фото

    Опубликовано 16.01.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      28°
      13°
      Сб
      15°
      Вс
      15°
      Пн
      18°
      Вт
      15°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian