•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | ОПВ и СО |  Просмотры - 1 124

    Консультация по уплате пенсионных взносов и соц. отчислений членов КХ

    Вопрос.

    Я являюсь пайщиком в КХ с 2004 года. Имею ли я право требовать оплату пенсионных взносов и социальных отчислений за все это время (работником в КХ не числилась)?

    Анализ ситуации

    Согласно пункту 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» для крестьянских или фермер­ских хозяйств, применяющих специаль­ный налоговый режим, обязательные пен­сионные взносы в пользу совершенно­летнего члена (участника) и главы кре­стьянского или фермерского хозяйства, подлежащие уплате в единый накопитель­ный пенсионный фонд, устанавливаются в размере не менее 10 процентов от ми­нимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного мини­мального размера заработной платы, уста­новленного на соответствующий финансо­вый год, исчисляемые за каждый месяц на­логового периода.

    Кроме того, в соответствии с Законом РК от 25 апреля 2003 года N 405 «Об обяза­тельном социальном страховании» соци­альные отчисления должны перечислять­ся в пользу главы и каждого члена кре­стьянского хозяйства.

    Согласно вышеизложенному члены крестьянского хозяйства имеют право на оплату пенсионных взносов и соци­альных отчислений. Является ли членом КХ автор вопроса – не известно. Опреде­ления «пайщик» в КХ в казахстанском за­конодательстве нет.

    uplata-pens-vznosov

    В соответствии со статьей 42 Предпри­нимательского кодекса Республики Казах­стан (далее – ПК РК) членами крестьян­ского или фермерского хозяйства яв­ляются супруги, близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочерен­ные), полнородные и неполнородные бра­тья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) и другие лица, совместно ведущие общее хозяйство.

    Согласно пункту 2 статьи 44 ПК РК при регистрации крестьянского или фермер­ского хозяйства, основанного на совмест­ном предпринимательстве, свидетельство о государственной регистрации выдается на главу крестьянского или фермерского хозяйства. К свидетельству прилагается список членов крестьянского или фер­мерского хозяйства, заверенный орга­ном государственных доходов.

    Ответ

    Если автор вопроса указан в та­ком списке и ведет вместе с главой КХ и другими членами общее хозяйство, то счи­тается членом КХ и имеет право на упла­ту пенсионных взносов и социальных от­числений.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 14.11.2016 г.


    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 11.04.2017

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Copy This Password *

    * Type Or Paste Password Here *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Власти РК уделяют особое внимание созданию животноводческих кооперативов – большие субсидии и дотации, льготное финансирование. К чему, на ваш взгляд, приведет тотальная кооперация ЛПХ в стране?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

    • Погода

      Костанай
      27°
      23°
      Чт
      22°
      Пт
      22°
      Сб
      20°
      Вс
      20°
      Пн
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Агро каталог Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian