•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Бухучет в АПК РК | Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Бухучет в АПК РК | Общие вопросы |  Просмотры - 6 816

    Как в 1С:Бухгалтерии 7.7 отразить оприходование сена?

    Вопрос.

    Как в 1С:Бухгалтерии 7.7 отразить оприходование сена? Каким доку­ментом в этой программе отразить расчет с пайщиками в денежном эквиваленте и расчет тюками сена? Спасибо.

    Фото: ©InspiredImages / pixabay.com

    Фото: ©InspiredImages / pixabay.com

    Ответ.

    Оприходование кормов собственного производства в хозяйстве оформляется так же, как оприходование зерна, животных, мяса, мо­лока и прочей сельскохозяйственной продукции собственного производства. В течение производ­ственного периода все затраты накапливаются и обобщаются на счетах 8110 «Основное произ­водство», затем приходуется готовая продукция. Аналогично всей готовой продукции создаются и оформляются документы на приход сена и отража­ются следующие проводки в учете:

    Tablica_vopros_1-1

    В соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) дивиденды – доход в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим ли­цом между его учредителями, участниками. Если так называемые «пайщики» являются учредите­лями в организации, то по бухгалтерскому учету операция начисления и выплаты дивидендов от­ражается следующим образом:

    Tablica_vopros_1-2

    Начисление дивидендов участникам оформля­ется внутренними актами и документами. Выплата дивидендов оформляется расходными кассовыми ордерами и платежными банковскими документа­ми.

    Выплата дивидендов участникам в натуральном выражении оформляется как реализация продук­ции собственного производства и отражается в учете следующим образом:

    Tablica_vopros_1-3

    Аналогично операции по реализации выплата дивидендов готовой продукцией оформляется счетами-фактурами, накладными на отпуск товара на сторону.

    Кроме того, при выплате дивидендов учредите­лям хозяйство может выступать в роли налогового агента, и в таком случае обязано уплатить индиви­дуальный подоходный налог, удерживаемый у ис­точника выплаты, за учредителя. Данная операция отражается в учете следующим образом:

    Tablica_vopros_1-4

    Жанна Батабаева

    Ответ от 22.10.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 30.10.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      24°
      24°
      Вт
      23°
      Ср
      22°
      Чт
      27°
      Пт
      28°
      Сб
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39