•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Земельный налог и плата за пользование | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК |  Просмотры - 5 105

    Как рассчитать единый земельный налог, если у меня нет оценочной стоимости земельного участка?

    Вопрос.

    Здравствуйте! У меня земельный участок в Макатском районе Атырауской области, целевое назначение – пастбища площадью 500 га, предоставлены по временному землепользованию. Мне нужно платить единый земельный налог или за пользование земельными участками? И как рассчитать единый земельный налог, если у меня нет оценочной стоимости земельного участка?

    Иллюстративный коллаж: АгроИнфо / фото из открытых источников

    Иллюстративный коллаж: АгроИнфо / фото из открытых источников

    Анализ ситуации.

    Согласно статье 559 Нало­гового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) плата за пользование земельными участками взимается за предоставление государством зе­мельного участка во временное возмездное зем­лепользование (аренду). В соответствии со статьей 560 НК РК плательщиками платы являются лица, получившие земельный участок во временное возмездное землепользование (аренду). Также не являются плательщиками платы налогоплательщи­ки, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – по земельным участкам, используемым в деятельно­сти, на которую распространяется данный специ­альный налоговый режим.

    Ответ.

    Если автор вопроса зарегистрирован и осуществляет свою деятельность как Индиви­дуальный предприниматель, то следует платить плату за пользование земельными участками, ес­ли как Крестьянское или Фермерское хозяйство и применяет специальный налоговый режим – сле­дует уплачивать единый земельный налог.

    Согласно статье 703 НК РК при отсутствии акта определения оценочной стоимости земельных участков оценочная стоимость земельного участ­ка определяется исходя из оценочной стоимости 1 гектара земли в среднем по району, городу по данным, представленным уполномоченным госу­дарственным органом по управлению земельными ресурсами, и площади земельного участка.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 27.08.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     

     Опубликовано 27.08.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -9°
      -9°
      Пн
      -9°
      Вт
      -16°
      Ср
      -16°
      Чт
      -22°
      Пт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian