•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Земельные отношения | Вопрос - ответ | Земельные отношения | Паи и доли в ТОО |  Просмотры - 3 146

    Как правильно согласно договору о совместной деятельности допол­нительно ввести в состав КХ ещё одного участника и обязательно ли он должен обладать земельной долей?

    Вопрос.

    Обращаюсь к Вам со следующей ситуа­цией: у меня действующее крестьянское хозяйство, 412 га сельхозугодий, полный комплект сельскохо­зяйственной техники, орудий, семена, ГСМ и т. д. и я являюсь единственным руководителем и членом хозяйства. В данное время возникла необходимость ввести в состав КХ одного члена, для чего составили договор о совместной деятельности. В налоговом ко­митете по месту жительства мне отказали в просьбе изменить регистрационные данные КХ на основа­нии этого договора, сославшись на то, что надо на­чинать эту процедуру с земельного комитета, чтобы у него была земельная доля. Вопрос: как правильно согласно договору о совместной деятельности допол­нительно ввести в состав КХ члена и обязательно ли он должен обладать земельной долей?

    Фото: ©bertholdbrodersen / pixabay.com

    Фото: ©bertholdbrodersen / pixabay.com

    Ответ.

    Согласно статье 41 Предпринимательского кодек­са Республики Казахстан (да­лее – ПК РК) крестьянским или фермерским хозяйством при­знается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предприни­мательства неразрывно связано с использованием земель сель­скохозяйственного назначения для производства сельскохо­зяйственной продукции, а так­же переработкой и сбытом этой продукции. Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:

    1) крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предприни­мательства, основанного на базе общей совместной собственно­сти;

    2) фермерского хозяйства, основанного на осуществле­нии личного предпринима­тельства;

    3) фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собствен­ности на основе договора о со­вместной деятельности.

    В соответствии со статьями 228-230 Гражданского кодекса Республики Казахстан простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности. По договору о совместной деятельности (до­говору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения до­ходов или достижения иной не противоречащей закону цели. Простое товарищество не яв­ляется юридическим лицом. Договор о совместной деятель­ности (договор простого това­рищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консор­циум). Обязательства участников простого товарищества, связан­ные с договором о совместной деятельности, перед третьими лицами являются солидарными, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное.

    Ведение общих дел участни­ков договора о совместной дея­тельности осуществляется по их общему согласию. По соглаше­нию между собой они могут по­ручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, дей­ствующему в этом случае на основании доверенности, вы­данной остальными участника­ми договора.

    Для достижения своих целей участники договора о совмест­ной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуще­ством, либо путем трудового вклада. Денежные или иные иму­щественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной де­ятельности, являются их общей долевой собственностью.

    Согласно статье 46 ПК РК иму­щество крестьянского хозяй­ства принадлежит его членам на праве совместной собственно­сти, если договором между ними не установлено иное. Имущество фермерского хозяйства, органи­зованного в форме простого то­варищества на основе договора о совместной деятельности, при­надлежит его членам на праве общей долевой собственности.

    В собственности членов кре­стьянского или фермерского хозяйства могут находиться зе­мельные участки, насаждения на земельном участке, в том числе насаждения частного лесного фонда, дикие животные, раз­веденные и содержащиеся в неволе и (или) полувольных ус­ловиях, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продук­тивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транс­портные средства, инвентарь и другое имущество, переданные членами крестьянского или фермерского хозяйства и (или) приобретенные для хозяйства на общие средства его членов.

    В законодательстве нет обяза­тельств по наличию земельного участка у одного из участников договора о совместной деятель­ности. Обратитесь письменно в налоговые органы, изложите свои планы в письме.

    Жанна Батабаева

    Ответ опубликован в №14 (208) газеты «АгроИнфо» от 05.08.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.
    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru
    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:
      8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 20.08.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -5°
      -10°
      Пт
      -5°
      Сб
      -2°
      Вс
      0°
      Пн
      -1°
      Вт
     
      Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39