•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Земельные отношения | Аренда земли | Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Земельные отношения |  Просмотры - 3 336

    Как можно взять землю в аренду для пастбища КРС? Можно ли построить на этом участке кошару или домик для чабана?

    Вопрос.

    Добрый день! Я живу в городе Уральске, прописан там же. Хочу взять землю в аренду для пастбища КРС, как все это делается? И там же кошару стро­ить можно? А домик для чабана?

    Ответ на первую часть вопроса.

    Ответ на первую часть вопроса. В соответ­ствии со статьей 32 Земельного кодекса Респу­блики Казахстан (далее – ЗК РК) предоставление права землепользования означает наделение лица правом землепользования непосредственно государством. Предоставление права землеполь­зования гражданам и юридическим лицам РК про­изводится на основании решения местного испол­нительного органа области, города республикан­ского значения, столицы, района, города област­ного значения в соответствии с компетенцией по предоставлению права на земельный участок. Для наделения Вас правом землепользования следует письменно обратиться в местные исполнительные органы власти (районный или городской акимат) по месту нахождения вашего хозяйствования. Ес­ли в ведении административно-территориальной единицы имеются свободные пастбища и земель­ные участки, может быть вынесено решение о на­делении Вас правом землепользования.

    Ответ на вторую часть вопроса. Согласно пункту 3 статьи 97 ЗК РК на земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного про­изводства, крестьянского или фермерского хозяй­ства, не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивиду­альные). При этом под строительство животно­водческих комплексов, временных строений и хозяйственно-бытовых построек для сезонных работ и отгонного животноводства на землях сельскохозяйственного назначения не могут использоваться ценные сельскохозяйственные угодья, к которым относятся все виды орошаемых сельскохозяйственных угодий, пашня, залежь и земли, занятые многолетними насаждениями. Та­ким образом, строительство кошары и временное строительство домика для чабана допустимо на пастбищном участке.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 09.10.2017 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     

    Иллюстративное фото

    Фото: fermerskii-dvorik.ru

     Опубликовано 05.04.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      6°
      9°
      Сб
      6°
      Вс
      1°
      Пн
      1°
      Вт
      3°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian