•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Законодательство | Доверительное управление | Вопрос - ответ | Законодательство |  Просмотры - 8 715

    Глава КХ поступил на госслужбу. По закону он должен передать свое имущество в доверительное управление. Земли на долгосрочной аренде. С чего он должен начинать?

    Субъекты доверительного управления

    Согласно ст. 10 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 453 «О государственной службе» (далее – Закон), государственный служащий в по­рядке, установленном законодательством РК, в течение месяца после вступления в должность обязан на время прохождения государственной службы передать в до­верительное управление находящееся в его собственности имущество, использова­ние которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежа­щих этому лицу, а также право землеполь­зования на земельные участки.

    Государственный служащий, уполномо­ченный на передачу имущества в дове­рительное управление в соответствии со ст. 884 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), становится уч­редителем доверительного управления (далее – учредитель), а лицо, уполномо­ченное принять имущество, – доверитель­ным управляющим (далее – управляю­щий). Есть еще один субъект отношений по доверительному управлению имуще­ством – это выгодоприобретатель, чаще всего им является учредитель, если иное не установлено договором учредительно­го управления.

    Договор доверительного управления

    Согласно ст. 10 Закона, договор на до­верительное управление имуществом (да­лее – договор) подлежит нотариальному удостоверению. Копия нотариально за­свидетельствованного договора представ­ляется государственным служащим в де­сятидневный срок со дня нотариального засвидетельствования в службу по управ­лению персоналом (кадровую службу) по месту работы.

    В соответствии со ст. 886 ГК РК, по до­говору одна сторона (учредитель) переда­ет другой стороне (управляющему) имуще­ство в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управле­ние этим имуществом в интересах указан­ного учредителем лица (выгодоприобрета­теля). Договор должен предусматривать:

    1) предмет и срок договора доверитель­ного управления имуществом;

    2) состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

    3) указание о выгодоприобретателе;

    4) сроки и форму отчетности доверитель­ного управляющего;

    5) указание на лицо, получающее до­веренное имущество в случае прекраще­ния договора доверительного управления имуществом.

    Налоговые обязательства

    В договоре должно быть указано, на кого возлагается исполнение налоговых обязательств (исчисление и уплата на­логов и других обязательных платежей и сдача налоговой отчетности). Если на управляющего, то он должен встать на ре­гистрационный учет в налоговом органе, согласно п. 3 ст. 35 Налогового Кодекса РК (далее – НК РК). Для чего управляю­щему следует подать в налоговый орган по месту нахождения земельных участ­ков налоговое заявление «О постанов­ке на регистрационный учет», согласно приложению № 17 к Приказу Министра финансов РК от 30.12.2008 года № 634 (далее – Приказ). Далее управляющий от своего имени исполняет налоговые обя­зательства по доходам и оборотам, воз­никшим от доверительного управления.

    А учредителю следует подать налого­вое заявление «О снятии с регистраци­онного учета», согласно приложению 18 к Приказу. Пункт 4 ст. 36 НК РК это допу­скает. Если учредитель не снимется с ре­гистрационного учета, то налоговые обя­зательства в регистрационной базе по- прежнему будут начисляться на его ИИН.

    Согласно ст. 35 НК РК, подлежащие получению (полученные) доходы, подлежащие выплате (произведен­ные) расходы и имущество, приобре­тенное и (или) полученное управляю­щим в процессе осуществления возло­женных на него обязанностей, являются доходами, расходами и имуществом учредителя по договору. В данном слу­чае доходы государственного служащего (бывшего главы КХ) индивидуальным по­доходным налогом облагаться не будут, согласно пп 36) пункта 1 ст. 156 НК РК.

    Кроме того, договором может быть предусмотрено вознаграждение управ­ляющему за его работу в интересах уч­редителя. Это вознаграждение будет яв­ляться личным доходом управляющего и должно облагаться индивидуальным подоходным налогом. Это же вознаграж­дение будет являться расходом учреди­теля. Управляющий обязан вести раз­дельный налоговый учет своих личных доходов и доходов учредителя довери­тельного управления в соответствии со статьей 35 НК РК.

    Жанна Батабаева

    Опубликовано 23.06.2014

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      11°
      2°
      Чт
      5°
      Пт
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      2°
      Пн
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39