•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Агрономия | Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Агрономия | Документооборот |  Просмотры - 2 704

    Должна ли страховая компания выдавать фискальный чек при страховании продукции растениеводства?

    Вопрос.

    Добрый день! У меня есть КХ в Осакаровском районе Карагандинской области. Я застраховал свои посевы в одной из страховых компаний. Мне выдали договор и квитанцию, напеча­танную на ксероксе, со штампом «Оплачено» (не с круглой пе­чатью). Выдали только приходный кассовый ордер. Фискального чека не дали. Вопрос: законно ли проведение подобных операций, потому что если завтра наступит страховой случай, смогу ли я при отсутствии чека рассчитывать на помощь от государства? Каким образом регламентируется этот момент в Правилах агрострахова­ния? В компании, занимающейся страхованием посевов, настаива­ют на том, что чек выдавать не нужно.

    Фото: ©SarahRichterArt  / pixabay.com

    Фото: ©SarahRichterArt / pixabay.com

    Ответ.

    Согласно пункту 1 статьи 166 На­логового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) на территории Республики Казахстан денежные расчеты произво­дятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено статьей 166 НК РК. Согласно пункту 2 статьи 166 НК РК по­ложение пункта 1 статьи 166 НК РК не распространяется на денежные расчеты:

    1) физических лиц;

    2) адвокатов и медиаторов;

    3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные това­ры), осуществляющих деятельность:

    с применением специального налого­вого режима на основе патента;

    в рамках специального налогового ре­жима на основе уплаты единого земель­ного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

    4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным госу­дарственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

    5) Национального Банка Республики Казахстан;

    6) банков второго уровня.

    Страховые компании не входят в дан­ные шесть подпунктов, значит, на денеж­ные расчеты страховых организаций рас­пространяется обязательное применение ККМ.

    Также в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 мар­та 2004 года № 533-II «Об обязательном страховании в растениеводстве» уплата страховых премий производится стра­хователем и относится на себестоимость застрахованного вида продукции расте­ниеводства. Следовательно, уплата стра­ховых премий должна сопровождаться выдачей всех необходимых документов, в том числе и фискального чека.

    Кроме того, постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регу­лированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 утверждены Требования к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе по взаимоотношениям с участниками стра­хового рынка, и полномочия страхового агента на осуществление посредниче­ской деятельности на страховом рынке (далее – Требования). Согласно пункту 3 Требований организация процесса заклю­чения страховой организацией договора страхования со страхователем включает следующие этапы:

    9) согласование страховой суммы и рас­чет страховой премии;

    10) страховая премия (страховой взнос), которая подлежит уплате страхователем:

    - в кассу страховщика с получением фискального чека;

    - перечислением на банковский счет страховщика;

    - страховому агенту, физическому лицу, с получением подтверждающего доку­мента об оплате страховой премии;

    - страховому агенту, юридическому лицу, с получением фискального чека.

    Таким образом, фискальный чек под­тверждает лишь уплату страховой премии по договору обязательного страхования в растениеводстве. Наступление стра­хового случая и условия осуществления страховой выплаты сопровождаются и подтверждаются иными документами и требованиями согласно Закону РК «Об обязательном страховании в растение­водстве».

    Жанна Батабаева

    Ответ от 25.02.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz  кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 12.03.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      3°
      11°
      Ср
      16°
      Чт
      11°
      Пт
      11°
      Сб
      15°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39