•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | ОПВ и СО |  Просмотры - 5 537

    По­сле выхода на пенсию членов КХ должен ли я (как глава КХ) платить за них ОПВ и СО?

    Вопрос.

    Здравствуйте. Я глава крестьянского хозяйства, у меня есть три члена КХ. По­сле выхода на пенсию членов КХ должен ли я платить за них обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления?

    Ответ.

    Согласно пункту 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от уплаты обяза­тельных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:

    - физические лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Закона;

    - получатели пенсионных выплат за выслугу лет.

    В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казах­стан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной прак­тикой, физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность, приносящую доход, на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

    В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республи­ки Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсион­ном обеспечении в Республике Казахстан» назначение пенсионных выплат по возрасту производится:

    с 1 июля 2001 года – мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

    При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:

    с 1 января 2018 года – по достижении 58,5 лет;
    с 1 января 2019 года – по достижении 59 лет;
    с 1 января 2020 года – по достижении 59,5 лет;
    с 1 января 2021 года – по достижении 60 лет;
    с 1 января 2022 года – по достижении 60,5 лет;
    с 1 января 2023 года – по достижении 61 года;
    с 1 января 2024 года – по достижении 61,5 года;
    с 1 января 2025 года – по достижении 62 лет;
    с 1 января 2026 года – по достижении 62,5 лет;
    с 1 января 2027 года – по достижении 63 лет.

    Таким образом, по достижении членами КХ пенсион­ного возраста за них не следует уплачивать пенсионные взносы и социальные отчисления. Но за получателей пенсионных выплат за выслугу лет социальные отчис­ления все же уплачиваются.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 25.02.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz  кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Иллюстративное фото: из открытых источников

    Иллюстративное фото: из открытых источников

     Опубликовано 06.03.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      9°
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      1°
      Пн
      3°
      Вт
      7°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39