•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Земельные отношения | Аренда земли | Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Земельные отношения |  Просмотры - 2 278

    Должен ли платить глава КХ при оформлении права землепользования на участок в земельном отделе?

    Вопрос.

    Когда главы крестьянских хозяйств оформляют право землепользования на участок в земельном отделе, они за него пла­тят? Или только акт оценки берут, чтобы потом налоговую отчет­ность сдавать (ФНО 851.00) и вносить плату за пользование?

    Ответ.

    Согласно статье 9 ЗК РК, за зе­мельные участки, предоставленные госу­дарством во временное возмездное зем­лепользование (аренду), взимается плата за пользование земельными участками. Порядок исчисления и уплаты в доход бюджета платы за пользование земель­ными участками определяется в соответ­ствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. Это единственная плата, которая вносится в бюджет госу­дарства постоянно на протяжении всего периода землепользования.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 150 ЗК РК, землеустройство проводится по ходатайству заинтересованных соб­ственников земельных участков и земле­пользователей. Землеустройство, прово­димое по инициативе заинтересованных собственников земельных участков или землепользователей, осуществляется на основании их заявок, подаваемых в соот­ветствующий местный исполнительный орган.

    Также приказом Министерства нацио- нальной экономики Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 379 утверждены Пра­вила выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроитель­ного проекта (далее – Правила). Согласно пунктам 4 и 5 Правил, при предоставлении земельного участка из земель, находя­щихся в государственной собственности, разработка землеустроительного про­екта по образованию новых земельных участков производится на основании по­ложительного заключения комиссии. При упорядочении существующих земельных участков разработка землеустроительно­го проекта осуществляется на основании заявления заказчика.

    Правила регламентируют весь процесс землеустроительного проекта и порядок проведения необходимых мероприятий. Заказчиком являются физические и юри­дические лица, подавшие заявку на раз­работку землеустроительного проекта. Исполнителем выступают физические или юридические лица, выполняющие земле­устроительные работы. За выполненные работы, разработанные и оформленные идентификационные документы на зе­мельные участки разработчики берут определенную единовременную плату на основании гражданского договора. От­делы и управления земельных отношений не вправе осуществлять землеустрои­тельные работы.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 05.06.2017 г

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Иллюстративное фото

    Иллюстративный коллаж: АгроИнфо

    Опубликовано 05.01.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -6°
      -9°
      Пн
      -9°
      Вт
      -16°
      Ср
      -16°
      Чт
      -22°
      Пт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian