•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | НДС |  Просмотры - 3 513

    Для своего дома хочу купить мембранный фильтр, который продают в России на собственные нужды. Вопрос: как правильно оформить данный заказ, чтобы не оплачивать НДС?

    Вопрос.

    Для своего дома хочу купить мембранный фильтр, угольный картридж и пластмассовые корпусы для фильтров, которые продают в России для очистки воды на собственные нужды. Вопрос: как правильно оформить данный заказ, чтобы не оплачивать НДС?

    Анализ ситуации

    В соответствии со статьей 276−2 Налогового Кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК), платель­щиками НДС при импорте товаров с территории государств — членов Таможенного союза (далее – ТС) яв­ляются следующие лица:

    - юридическое лицо-резидент;

    - структурное подразделение юри­дического лица-резидента;

    - юридическое лицо-нерезидент;

    - доверительные управляющие, импортирующие товары в рамках осуществления деятельности по договорам доверительного управле­ния с учредителями доверительного управления, либо с выгодоприобре­тателями в иных случаях возникно­вения доверительного управления;

    - физическое лицо, импортирую­щее товары в целях предпринима­тельской деятельности в соответ­ствии с законодательством РК;

    - физическое лицо, импортирую­щее транспортные средства, под­лежащие государственной реги­страции в государственных орга­нах РК.

    Физическое лицо, импортирую­щее товары для собственных нужд, не включено в вышеуказанный пере­чень налогоплательщиков. Налоговое обязательство по уплате НДС при им­порте товаров возникает у юридиче­ских и физических (индивидуальные предприниматели) лиц, которые вво­зят товары в предприниматель­ских целях. Независимо от того, со­стоят ли эти юридические и физиче­ские лица на учете по НДС, они все равно при импорте товаров в пред­принимательских целях автоматиче­ски становятся плательщиками НДС, за исключением некоторых товаров, освобожденных от уплаты НДС при импорте в соответствии со ст. 276-15 НК РК.

    Ответ

    Следовательно, вам не нужно уплачивать НДС при импорте това­ров из стран ТС.При импорте товаров на территорию Республики Казахстан для личного пользования, перемеща­емых физическими лицами через та­моженную границу Таможенного со­юза, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется путем уплаты таможенных пошлин, на­логов по единым ставкам таможен­ных пошлин или в виде совокупно­го таможенного платежа.

    Исключением из этого правила яв­ляются физические лица, импортиру­ющие транспортные средства.

    Опубликовано 30.06.2014

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -4°
      -3°
      Пн
      -17°
      Вт
      -20°
      Ср
      -16°
      Чт
      -13°
      Пт
     
      Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39