•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | ОПВ и СО |  Просмотры - 4 362

    Для ИП на упрощёнке без работников каждый месяц платить ОПВ и СО 3,5%, верно? Медстрахование пока платить не нужно?

    Вопрос.

    Уточните, пожалуйста, для ИП на упрощенке без работников каждый месяц платить ОПВ и СО 3,5 процента, верно? Медстрахование пока платить не нужно?

    Анализ ситуации.

    Согласно статье 689 Нало­гового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, приме­няющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеуста­новленном порядке.

    Согласно пункту 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсион­ном обеспечении в Республике Казахстан» для ад­вокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а так­же индивидуальных предпринимателей обязатель­ные пенсионные взносы в свою пользу, подлежа­щие уплате в Единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процен­тов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минималь­ного размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каж­дый месяц налогового периода. Также согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 24 удержанные (на­численные) обязательные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпора­цию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами из доходов, выплаченных работникам, – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты до­ходов.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социаль­ном страховании» для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым за­конодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2018 года 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 3,5 процента от мини­мального размера заработной платы, устанавли­ваемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Исчисление и перечисление социальных отчислений, упла­чиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится еже­месячно.

    Согласно статье 28 Закона Республики Казах­стан «Об обязательном медицинском социальном страховании» взносы индивидуальных предпри­нимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных ме­диаторов с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. Объектом исчисления взносов индиви­дуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, про­фессиональных медиаторов является двукрат­ный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В соот­ветствии с пунктом 6 статьи 30 данного Закона на­численные (удержанные) отчисления и (или) взно­сы перечисляются в Государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителя­ми, адвокатами и профессиональными медиатора­ми в свою пользу – ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

    Ответ. Согласно действующему законодатель­ству с 1 января 2018 года и по 31 декабря 2019 года индивидуальные предприниматели, применяю­щие СНР на основе упрощенной декларации, не имеющие работников, уплачивают обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления в свою пользу ежемесячно до 25 числа месяца, сле­дующего за отчетным. Два раза в год исчисляют и уплачивают индивидуальный подоходный налог и социальный налог.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 05.03.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Иллюстративное фото

    Иллюстративное фото

    Опубликовано 06.03.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      7°
      0°
      Пн
      3°
      Вт
      6°
      Ср
      6°
      Чт
      8°
      Пт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian