•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | КПН | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК |  Просмотры - 2 328

    Дивиденды, выплаченные пайщикам, идут ли на вычет по КПН?

    Вопрос.

    Здравствуйте, дивиденды, выплаченные пайщикам, идут на вычет по КПН? Заранее благодарю.

    Анализ ситуации.

    Согласно статье 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнитель­ной ответственностью» рас­пределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохо­да, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответ­ствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов дея­тельности товарищества за со­ответствующий год.

    В соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) дивиденды – доход в виде чистого дохода или его части, распределяемый юридическим лицом между его учредителями, участниками. Чи­стый доход или чистая прибыль за финансовый год, подлежащие распределению между учреди­телями, исчисляются с учетом всех расходов, которые идут и не идут на вычеты по налогово­му учету, и после определения корпоративного подоходного налога. По бухгалтерскому уче­ту данная операция отражается следующим образом:

    Кроме того, при выплате диви­дендов учредителям ТОО высту­пает в роли налогового агента и обязано уплатить индивидуаль­ный подоходный налог, удержи­ваемый у источника выплаты, за учредителя. Данная операция отражается в учете следующим образом:

    Ответ.

    Дивиденды, выплачиваемые учредителям юридического лица, не идут на вычеты по КПН.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 04.06.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Фото: freeimages.com

     Опубликовано 06.06.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Если бы вы, как наёмный работник в сельском хозяйстве, могли работать более производительно, то что необходимо для этого сделать?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      -1°
      2°
      Ср
      2°
      Чт
      2°
      Пт
      11°
      Сб
      9°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian