•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | НДС |  Просмотры - 1 704

    Действительно ли с 2018 года внесены изменения по НДС? А именно сельхозкооперативы теперь всю сумму НДС должны уплачивать?

    Вопрос.

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, дей­ствительно ли с 2018 года внесены изменения по НДС? А именно сельскохозяйственные кооперативы теперь всю сумму НДС должны уплачивать? Раньше уменьшалась на 70%, а ныне на уменьшение браться не будет, но будет 100% возврат НДС от продажи субсидированием.

    Ответ.

    Согласно статье 700 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обяза­тельных платежах в бюджет» (далее – НК РК) производители сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственные кооперативы, применяющие спе­циальный налоговый режим, вправе уменьшить на 70 процен­тов суммы следующих налогов, подлежащих уплате в бюджет:

    1) суммы корпоративного по­доходного налога или индиви­дуального подоходного налога (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты);

    2) сумму социального налога;

    3) суммы налога на имущество, налога на транспортные сред­ства.

    С января 2018 года сельхоз­производители и сельхозкоо­перативы, применяющие спе­циальный налоговый режим, не вправе уменьшить на 70% сумму НДС к уплате.

    Но согласно статье 411 НК РК производители сельскохозяй­ственной продукции, сельско­хозяйственные кооперативы, применяющие специальный на­логовый режим, а также перера­ботчики сельскохозяйственной продукции теперь вправе отно­сить в зачет дополнительную сумму НДС.

    Расчет дополнительной суммы НДС, относимого в зачет, произ­водится по следующей формуле:

    НДСдз = (НДСобл – НДСрз – НДСпр) × 70%, где:

    НДСдз – дополнительная сумма НДС, относимого в зачет;

    НДСобл – сумма НДС, начис­ленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности, на которую распространяется спецрежим;

    НДСрз – сумма НДС, разрешен­ного к отнесению в зачет;

    НДСпр – сумма превышения суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного на­лога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом. Получен­ное нулевое или отрицательное значение не учитывается при ис­числении налога на добавленную стоимость за налоговый период.

    В результате применения дан­ного дополнительного зачета по НДС величина налоговой на­грузки для сельхозпроизводи­телей и сельхозкооперативов, применяющих специальный налоговый режим, из-за от­мены 70-процентной льготы по НДС не увеличится. Сумма налога к уплате останется прежней.

    Жанна Батабаева

    Ответ от 19.03.2018 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

    Фото: ©cocoparisienne / pixabay.com

    Фото: ©cocoparisienne / pixabay.com

    Опубликовано 20.03.2018

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Какая деятельность в сфере сельского хозяйства (вашей области) особенно подвержена коррупционным проявлениям?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      6°
      12°
      Сб
      13°
      Вс
      10°
      Пн
      6°
      Вт
      18°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian