•  

    Рубрика: Общие вопросы

    Кто должен выписывать электронные счета-фактуры?

    Вопрос-ответ!

    Ответ. В соответствии с пунктом 2 ста­тьи 263 Налогового кодекса Республики Казахстан счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключе­нием случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи: 1) налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представи­телями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хране­ния, … Читать далее

    Рубрика Бухучет в АПК РК, Вопрос - ответ, Общие вопросы | Комментировать

    Как отличить субъект малого от субъекта среднего предпринимательства?

    Вопрос-ответ!

    Ответ. В соответствии со статьей 24 Предпринимательского кодекса Респу­блики Казахстан (далее – ПК РК), в зави­симости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода, субъекты предпринимательства относят­ся к следующим категориям: – субъекты малого предприниматель­ства, в том числе субъекты микропред­принимательства; – субъекты … Читать далее

    Рубрика Бухучет в АПК РК, Вопрос - ответ, Общие вопросы | Комментировать

    Согласно какому закону крестьянские хозяйства в РК должны внедрять программный продукт 1С?

    Вопрос-ответ!

    Ответ Нет такого закона, согласно которому крестьянские и фер­мерские хозяйства должны внедрять в организации программу 1С: Бухгалтерия или 1С: Предприятие. Вести бухгалтерский учет хозяй­ства обязаны согласно статье 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Программный продукт 1С существует … Читать далее

    Рубрика Бухучет в АПК РК, Вопрос - ответ, Общие вопросы | Комментировать

    Каким законодательным, нормативно-правовым актом регламентируется отсутствие необходимости ведения крестьянскими хозяйствами финансовой отчетности?

    Вопрос-ответ!

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким законодательным, нормативно-правовым актом в области налогового обложения, бухгалтерского учета и отчетности регламентируется отсутствие необходимости ведения крестьянскими хозяйствами финансовой отчетности?  Ответ Никаким нормативно-правовым ак­том не регламентируется отсутствие необходимости ведения крестьянски­ми хозяйствами финансовой отчетно­сти. Крестьянские хозяйства обязаны … Читать далее

    Рубрика Бухучет в АПК РК, Вопрос - ответ, Общие вопросы | Комментировать

    Каким должно быть ведение бухгалтерского учета в общественных объединениях, созданных в селах для реализации социального проекта в рамках корпоративной социальной ответственности бизнеса (меморандумов о сотрудничестве)?

    Вопрос-ответ!

    Опубликовано 05.02.2013

    Рубрика Бухучет в АПК РК, Вопрос - ответ, Общие вопросы | Комментировать

    Крестьянское хозяйство отражает все операции с денежными средствами в ведомости В-1 (Ведомость учета денежных средств). Выбытие денег из кассы, оплату наличными за приобретенные товары и материалы для хозяйства фиксирует в ведомости В-1 по первичным документам: расходные ордера, платежные ведомости, чеки за товары и др. А как следует отражать выбытие денег на личные нужды главы крестьянского хозяйства, например, на приобретение продуктов питания, одежды для личного пользования главы КХ, оплату за коммунальные услуги и другие предметы жизнедеятельности? По каким первичным документам и в какой графе ведомости В-1? Вопрос от главы КХ «Клименко» Мендыкаринского района Костанайской области.

    Вопрос-ответ!

    Опубликовано 05.02.2013

    Рубрика Бухучет в АПК РК, Вопрос - ответ, Общие вопросы | Комментировать
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian