•  

    Рубрика: НДС

    Приобрел в России автомобильный прицеп, завез и оформил на КХ. Должен ли я здесь платить НДС, если являюсь плательщиком единого земельного налога?

    Вопрос-ответ!

    Вопрос от главы КХ Жаркаинского района Акмолинской области. Приобрел в России ав­томобильный прицеп, завез и оформил на крестьянское хозяйство. Должен ли я здесь платить НДС, если являюсь плательщиком единого земельного налога? Анализ ситуации Согласно статье 49-1 Закона Республики Казахстан от … Читать далее

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментировать

    Как брать в зачёт сумму НДС по договору финансового лизинга?

    Вопрос-ответ!

    Вопрос. Как брать в зачёт сумму НДС по договору финансового лизинга? Лизинговые обязательства на наше предприятие перешли от другого лизингополучателя. С ним договор фи­нансового лизинга длился менее трёх лет. Лизин­годатель выставил нам счёт-фактуру на общую сумму основного долга и вознаграждения … Читать далее

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментировать

    Для своего дома хочу купить мембранный фильтр, который продают в России на собственные нужды. Вопрос: как правильно оформить данный заказ, чтобы не оплачивать НДС?

    Вопрос-ответ!

    Вопрос. Для своего дома хочу купить мембранный фильтр, угольный картридж и пластмассовые корпусы для фильтров, которые продают в России для очистки воды на собственные нужды. Вопрос: как правильно оформить данный заказ, чтобы не оплачивать НДС? Анализ ситуации В соответствии со … Читать далее

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментировать

    Наше ТОО (плательщик НДС) планирует купить у российского ТОО спецтехнику. Как будет проходить процесс возврата российского НДС и как его нужно уплатить?

    Вопрос-ответ!

    Вопрос. Наше ТОО (плательщик НДС) планиру­ет купить у российского ТОО спецтехнику. Как будет про­ходить процесс возврата российского НДС и как его нужно уплатить? Каким законом руководствоваться? Каковы сроки взаиморасчетов? Ответ Порядок уплаты НДС при им­порте товаров в рамках стран Таможенного … Читать далее

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментировать

    В соответствии с изменениями, внесенными с 01.01.2012 года в статью 263 Налогового кодекса, в счете-фактуре, должны быть указаны адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг без указания почтового индекса. В связи с чем, будет ли являться нарушением в части налогообложения, если при выписке счета-фактуры налогоплательщик при указании адреса указал индекс?

    Вопрос-ответ!

    Опубликовано 05.02.2013

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментировать

    Согласно статье 263 Налогового кодекса в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет НДС, должны быть указаны, в том числе, полное наименование, адрес поставщика и получатель товаров, работ, услуг. Просим разъяснить, под полным наименованием подразумевается полное фирменное наименование, которое содержит наименование товарищества, а также слова «Товарищество с ограниченной ответственностью» или достаточно указать полное фирменное наименование и аббревиатуру «ТОО»?

    Вопрос-ответ!

    Опубликовано 05.02.2013

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментировать

    ТОО является переработчиком сельскохозяйственной продукции, которую в дальнейшем экспортирует. Имеет ли ТОО право не применять статью 267 НК, поскольку хотим получить возврат НДС из бюджета по нулевой ставке

    Вопрос-ответ!

    Опубликовано 05.02.2013

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментировать

    При приобретении товара в России поставщик выставил мне счет-фактуру с НДС, я произвел оплату за товар полностью, с учетом суммы НДС. Теперь мне нужно оплатить НДС в Республике Казахстан за импорт товара, или НДС, уплаченный мною в России, может засчитываться в счет уплаты НДС при импорте? Я не состою на учете в качестве плательщика НДС.

    Вопрос-ответ!

    Опубликовано 05.02.2013

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | Комментарии (3)

    Если решением плательщика НДС определено лицо, уполномоченное подписывать счета-фактуры, то в какой строке он ставит свою подпись? В строке, отведенной для подписи руководителя?

    Вопрос-ответ!

    Ответ В случае если решением налогоплательщика определено лицо, уполномоченное подписывать счета-фактуры, такое уполномоченное лицо проставляет свою подпись в строке, отведенной для такого уполномоченного лица, при этом проставление подписи в строках «руководитель» и «главный бухгалтер» не требуется. Опубликовано 05.02.2013

    Рубрика Вопрос - ответ, Налогообложение АПК в РК, НДС | 1 комментарий
    • Курсы валют

      Курсы валют в Республике Казахстан
    • Архивы

    • Опрос

      Власти РК уделяют особое внимание созданию животноводческих кооперативов – большие субсидии и дотации, льготное финансирование. К чему, на ваш взгляд, приведет тотальная кооперация ЛПХ в стране?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

    • Погода

      Костанай
      19°
      24°
      Ср
      22°
      Чт
      19°
      Пт
      20°
      Сб
      23°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Агро каталог Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39  
    ArabicEnglishFrenchGermanItalianKazakhPortugueseRussianSpanishUkrainian