•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Земельные отношения | Аренда земли | Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Земельные отношения |  Просмотры - 2 934

    Может ли глава КХ, которому был выдан акт на право пожизненного наследуемого владения землёй для ведения КХ, передавать в наследство (дарение) своим де­тям для продолжения ведения КХ?

    Вопрос.

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли глава КХ, которому 11 февраля 1994 года был выдан акт на право пожизненного наследуемого владения землей для ведения КХ площадью 134,5 гектара, передавать в наследство (дарение) своим де­тям для продолжения ведения КХ. Спасибо.

    Фото: freeimages.com

    Фото: freeimages.com

    Ответ.

    Не совсем понятно, как выглядит акт на право пожизненно­го наследуемого владения землей сельскохозяйственного назначе­ния, хотелось бы взглянуть на такой документ. Ниже приведен ответ для владения земельным участком на праве землепользования.

    В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Республики Ка­захстан (далее – ЗК РК) право землепользования является вещным правом. К праву землепользования применяются нормы о праве собственности постольку, поскольку это не противоречит ЗК РК или природе вещного права. Согласно статье 40 ЗК РК переход права землепользования в порядке универсального правопреемства оз­начает возникновение права землепользования у правопреемника при наследовании по закону или при реорганизации юридического лица. В случае смерти гражданина, которому земельный участок принадлежит на праве долгосрочного временного землеполь­зования, право землепользования наследуется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан. Если договором временного землепользования не предусмотрено иное, в таком же порядке наследуется и право времен­ного краткосрочного землепользования.

    В случае смерти землепользователя, если срок землепользования на участок продолжается, то право землепользования переходит к наследникам по закону. Согласно наследственному праву документы на землю переоформляются на правопреемников.

    Жанна Батабаева

    Ответ опубликован в №9 (203) газеты «АгроИнфо» от 27.05.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.
    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru
    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:
      8 (7142) 54-39-39.

    Опубликовано 11.06.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Как вы относитесь к промышленному выращиванию генно-модифицированных культур?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      29°
      17°
      Пн
      13°
      Вт
      17°
      Ср
      16°
      Чт
      11°
      Пт
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39