•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | Соцналог |  Просмотры - 3 622

    Будут ли выплачены декретные и пособия на ребёнка до года руководителю действующего КХ при выходе в декрет?

    Вопрос.

    Являюсь руководителем КХ, при выходе в декрет приостановить деятельность не могу. Будут ли мне выплачены декретные и пособия на ребенка до года? Ведь деятельность КХ будет продолжена, пенсионные и социальные взносы будут далее опла­чиваться. То есть, получается, я не считаюсь нетру­доспособной?

    Иллюстративное фото: из открытых источников

    Иллюстративное фото: из открытых источников

    Ответ.

    В соответствии с пун­ктом 6 статьи 20 Закона Респу­блики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обяза­тельном социальном страхова­нии» (далее – Закон) социальные выплаты из Фонда социального страхования назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда. Право на социальные выплаты из Фонда возникает:

    - на случай потери дохода в связи с беременностью и ро­дами – с даты отпуска по бере­менности и родам, указанной в листе временной нетрудоспо­собности;

    - на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года – с даты рождения, указан­ной в свидетельстве о рождении ребенка.

    Согласно пункту 3 статьи 23-1 Закона социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усы­новлением (удочерением) но­ворожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листе временной нетрудоспособности, выдан­ном в порядке, установленном уполномоченным государствен­ным органом в области здраво­охранения. Согласно пункту 4 статьи 23-2 Закона социальная выплата на случай потери дохо­да в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста од­ного года назначается с даты рождения, указанной в свиде­тельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возрас­та одного года включительно.

    Законодательством не уста­новлены исключения для жен­щин-предпринимателей при продолжении ими предпри­нимательской деятельности. Со стороны автора вопроса не выявлено нарушений законода­тельства.

    Жанна Батабаева

    Ответ опубликован в №8 (202) газеты «АгроИнфо» от 13.05.2019 г.

    Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

    1. На главной странице сайта agroinfo.kz кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

    2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

    3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 30.05.2019

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      16°
      17°
      Ср
      16°
      Чт
      12°
      Пт
      10°
      Сб
      10°
      Вс
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39