•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | КПН | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК |  Просмотры - 4 460

    Будет ли облагаться вновь созданное СПК согласно ст. 147 п. 2 Налогового кодекса?

    nalog-na-spkОтвет.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 448 НК РК крестьянские или фермерские хозяйства и юридические лица, являющиеся производите­лями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбо­водства), а также сельскохозяйственные кооперативы вправе само­стоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:

    1) специальный налоговый режим для производителей сельскохозяй­ственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельско­хозяйственных кооперативов (далее – специальный налоговый режим);

    2) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

    3) общеустановленный порядок.

    В случае если сельскохозяйственный кооператив изберет режим на­логообложения, указанный в подпункте 1, то ставка корпоративного подоходного налога с доходов, полученных сельскохозяйственным коо­перативом, должна составлять ставку, согласно пункту 2 статьи 147 НК РК.

    В случае если сельскохозяйственный кооператив изберет режим налогообложения, указанный в подпункте 3, то ставка, согласно пун­кту 2 статьи 147 НК РК, применима лишь для тех кооперативов, кото­рые являются производителями сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства).

    Приказом министра сельского хозяйства РК от 25 декабря 2015 года № 1-1/1133 утвержден перечень видов деятельности сельскохозяй­ственных кооперативов по выполнению (оказанию) работ (услуг) для своих членов, в котором есть и деятельность, не относящаяся к про­изводству сельскохозяйственной продукции. Следовательно, здесь уже ставка КПН, согласно пункту 2 статьи 147 НК РК, не применима.

     Жанна Батабаева

    Для того, чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

    1.На главной странице сайта agroinfo.kz,  кликнуть на раздел “задать вопрос”, заполнить  указанное поле и оставить свои координаты.

    2.Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru.

    3.Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

    8 (7142) 54-39-39.

     Опубликовано 01.09.2016

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      11°
      2°
      Чт
      5°
      Пт
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      2°
      Пн
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39