9000 новых рабочих мест появятся в регионах РК

Средства, выделенные из республиканского бюджета АО «КазАгро» и направленные на финансирование проектов в области развития малого и среднего бизнеса, помогут создать в регионах 9000 новых рабочих мест. Таким прогнозом на конференции в СЦК поделилась с журналистами заместитель председателя правления общества Айгуль Мухамадиева, сообщает корреспондент BNews.kz.

vakansiiБюджетные средства размером 51,7 млрд тенге были выделены холдингу для поддержки проектов, связанных с увеличением экспорта сельскохозяйственной продукции, на содействие повышению занятости и увеличению доходов сельского населения. Только с начала 2016 года АО «НУХ «КазАгро» профинансировал 10 сельхозкооперативов на общую сумму 8,3 млрд тенге.

«Финансируются  проекты по созданию семейных молочных ферм и сети пунктов приема молока, создание семейных откормочных площадок и организация на их базе сельхозкооперативов. Кроме того –  организация сельхозкооперативов и финансирование личных подсобных хозяйств по плодоовощеводству. Финансирование данных проектов будет осуществляться по льготной ставке – не более 6% годовых и позволит создать 9000 рабочих мест», – разъяснила Айгуль Мухамадиева.

Именно такая проектная поддержка, по мнению специалистов, позволит вывести из неформального оборота производства мяса, молока, плодов и овощей не менее 192 тысяч личных подсобных хозяйств и увеличить загруженность действующих производственных мощностей молзаводов и мясокомбинатов. Кроме того, увеличится поступление налоговых платежей.

В 2015 году холдинг «КазАгро» предложил новые подходы для объединения мелких и средних сельхозтоваропроизводителей в сфере зернопроизводства и финансирования их через банки второго уровня. При этом гарантом возвратности выступает АО «НК «Продкорпорация», гарантируя закуп зерна у кооперативов. В текущем году, таким образом, финансовую помощь получили 10 подобных объединений в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях.

«Полученный положительный опыт по кооперации КазАгро планирует использовать и в других подотраслях сельского хозяйства» – подчеркнула руководитель.

Кроме того, дочерняя компания «КазАгро» – АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» – приступила к реализации новой линейки продуктов микрокредитования с использованием средств программ «Дорожная карта занятости – 2020» и «Дорожная карта бизнеса – 2020». Только на микрокредитование в рамках «Дорожной карты занятости-2020 » КазАгро будут дополнительно направлены 10,5 млрд тенге. На сегодняшний день Фонд финансирует более 90% рынка микрокредитования в сельской местности.

В рамках исполнения Плана нации – «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ холдинг «КазАгро» принимает участие в реализации двух шагов: шаг 60 – привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции и шаг 61 – привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса.

Также читайте:

В Туркестане сельские женщины все чаще идут в бизнес

Казахстан: Как заработать на альтернативных культурах?

Новый Трудовой кодекс Республики Ка­захстан

 

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каковы перспективы у запрета на импорт пшеницы в РК?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы