•  

    Рубрика: Вопрос - ответ | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК | ИПН | Вопрос - ответ | Налогообложение АПК в РК |  Просмотры - 5 859

    Главы крестьянских хозяйств (учредители доверительного управления) в количестве 32 человека передали в доверительное управление другому главе крестьянского хозяйства (доверительный управляющий) 32 земельных участка согласно договору доверительного управления. Должен ли доверительный управляющий уплачивать ИПН в данном случае?

    Анализ ситуации

    Глава КХ принял в доверительное управление 32 земельных участка согласно договору доверительного управления, теперь понятие и основания возникновения доверительного управления имуществом определяются п. 1 ст. 883 Гражданского кодекса РК, то есть при учреждении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязуется осуществить от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено договором и законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя.

    В соответствии с п. 5 ст. 58 Налогового кодекса РК (далее – НК РК), доверительный управляющий обязан вести раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, по деятельности доверительного управления, осуществляемой в интересах учредителя доверительного управления по договору доверительного управления имуществом. Переданное в доверительное управление имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет. Раздельно от своего КХ, доверительный управляющий действуя в интересах учредителей доверительного управления, как физическое лицо должен на всех документах добавлять к своей фамилии приставку доверительный управляющий. Если такой приставки нет, то значит, это физическое лицо действует в своих интересах или интересах своего КХ.

    Ответ

    Если договором доверительного управления предусмотрено вознаграждение доверительному управляющему, то согласно п. 2 ст. 35 НК РК это вознаграждение следует считать доходом доверительного управляющего. Этот доход облагается индивидуальным подоходным налогом по доходам физического лица от налогового агента согласно пп. 1 п. 1 ст 168 НК РК. Если же договором доверительного управления вознаграждение доверительному управляющему отсутствует, то и доходов не возникает.

    Опубликовано 05.02.2013

    ЧИТАТЬ ЕЩЁ...

    Поделиться материалом

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    * Скопируйте этот код *

    * Вставьте этот код здесь *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    • Архивы

    • Опрос

      Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

      Показать результаты

      Loading ... Loading ...
    • Комментарии

    • Калькулятор валют

      Калькулятор валют НБК

    • Погода

      Костанай
      5°
      0°
      Сб
      0°
      Вс
      1°
      Пн
      4°
      Вт
      5°
      Ср
     
  •   Копирование материалов допускается исключительно с письменного разрешения редакции и при условии ссылки (если это печатные издания), гиперссылки (для интернет-изданий) на agroinfo.kz  
     
    Agronationale Яндекс.Метрика
     
     
      Распространяется на территории Республики Казахстан Размещение рекламы 8 (7142) 39-15-12, 54-39-39