Учёные из КНР научились безопасно избавлять бройлеров от лишнего жира

Гидроксилимонная кислота получается из гарцинии камбоджийской. До недавнего времени она преимущественно использовалась в препаратах для похудения. Учёные нашли этому безусловно полезному веществу новое применение, заключающееся в регуляции накопления и выработки жира у бройлеров, передаёт узкоспециализированный портал пищевой промышленности Foodbay.

Производители несут потери

9db56cПодавляющее большинство птицефабрик использует отобранные виды бройлеров, склонных к стремительному набору веса. Для снижения сроков выращивания птицу откармливают высококалорийным кормом с низким содержанием белков. С учётом малой площади клеток, в которых содержатся бройлеры, такой режим питания быстро приводит к ожирению птицы.

Потребители не ценят мясо, в структуре которого содержится большое количество брюшного жира. Поэтому жировые прослойки приходится отделять от остальной ткани и утилизировать. Естественно, такое положение вещей не нравится производителям, которые хотят получать максимальную отдачу с каждой птицы.

Исследователи из КНР нашли выход

Чтобы снизить количество отходов, сохранив темпы роста и набора массы птицы, ткани необходимо каким-то образом высушивать. В медицинской практике для этих целей используются жиросжигающие препараты, позволяющие людям с нарушенным обменом веществ быстро похудеть. Учёные из КНР решили проверить действие одного из препаратов на бройлерах.

Эксперименту подверглось 30 цыплят, которых разделили на четыре группы. Первая группа сидела на традиционной диете, вторая дополнительно получала ежедневно по 1 тыс. мг гидроксилимонной кислоты на каждый килограмм мяса, третья – 2 тыс. мг жиросжигающей добавки на кг, четвёртая – 3 тыс. мг на кг. По прошествии четырёх недель, кур умертвили, а их мясо подвергли лабораторному исследованию. Как оказалось, наименьшее количество жира было обнаружено у кур, которые принимали гидроксилимонную кислоту. Причём содержание жировых клеток было обратно пропорционально ежедневной дозе жиросжигающего вещества.

И обосновали безопасность применения гидроксилимонной кислоты

Однако основная цель исследования ещё не была достигнута. Учёных также интересовали особенности действия пищевой добавки. Для этого они подвергли печень разделанной птицы протеомному анализу, который позволил определить тип содержащихся в ней белков, их количество, состояние и влияние внешних факторов. Оказалось, что у бройлеров, которые употребляли жиросжигающую добавку, экспрессия 66 видов белков проходила нетрадиционным образом.

9751ddПроанализировав полученные данные, учёные сделали следующие выводы: гидроксилимонная кислота снижает уровень ME1, ацетил-кофермента А и активизирует выработку белков, препятствующих формированию жирных кислот. Это оказывает сильное влияние на выработку жира, а также способствует усиленному производству белка ECHS1, который отвечает за разложение жирных кислот на энергетически ценные составляющие.

Выводы авторов исследования стали той необходимой научной базой, которая требовалась для использования гидроксилимонной кислоты на птицефабриках. Ранее жиросжигающий компонент широко не использовался в птицеводстве из-за неоднозначных данных его роли в обменных процессах млекопитающих.

Так как биохимические процессы птиц заметно отличаются от аналогичных у млекопитающих, был шанс, что жиросжигающие добавки не нанесут им вреда. Как оказалось, учёные смогли подтвердить эту теорию на практике.

Также читайте:

Южный Казахстан: Местная курятина вытесняет импортную

Құс өсірушілер «Буш сирақтарына» тәуелділікті азайтпақ

 

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каковы перспективы у запрета на импорт пшеницы в РК?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы